Совет российских соотечественников: Объединение РПЦ и РПЦЗ — великий подвиг Алексия II

08.12.2008 17:43

РИА НОВОСТИ:  Объединение Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) — великий подвиг Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, говорится в заявлении всемирного Координационного совета российских соотечественников.
"Для нас, зарубежных российских соотечественников, Его святейшество навсегда останется в памяти как свершитель великого подвига — объединения двух частей единой Русской православной церкви. Это великое событие воссоединило две части единой души всего русского народа", — говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте российского МИД.
Алексий Второй и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении церквей 17 мая 2007 года. Это историческое событие положило конец почти вековому духовному разделению русских людей в Отечестве и за его пределами.
Алексий Второй для всего русского мира, для всех российских соотечественников олицетворял духовное возрождение России, ее стремление к единению со своей зарубежной диаспорой, отмечается в заявлении российских соотечественников.
"Великое служение Алексия Второго пришлось на непростые для России годы. Нам всем тогда так было важно обрести нравственную и духовную опору, которую весь православный мир нашел в примере беззаветного служения патриарха", — говорится в документе.
Алексий Второй, возглавлявший Русскую православную церковь более 18 лет, скончался 5 декабря на 80-м году жизни в подмосковном Переделкино, во вторник он будет похоронен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. С субботы в храме Христа Спасителя проходит прощание с предстоятелем РПЦ.




© Народ Инфо, 2007-2008