Второй Европейский русский форум пройдет в Брюсселе

08.12.2008 17:41

РИА НОВОСТИ: Второй Европейский русский форум (ЕРФ) на тему "Евросоюз и Россия: новые вызовы" пройдет во вторник в Европарламенте в Брюсселе, передает корреспондент РИА Новости.
В форуме примут участие представители объединений соотечественников, МИД России, российских СМИ и общественных организаций, а также Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС.
Как сообщила председатель ЕРФ, депутат Европарламента Татьяна Жданок, одна из секций форума будет посвящена теме "Россия и русские глазами СМИ стран Евросоюза". По словам Жданок, эта тема выбрана не случайно, поскольку последние события на Кавказе и геополитическая мотивация отдельных политических игроков в Европе выявили не только "трудности перевода" в диалоге между ЕС и Россией, но и откровенную дезинформацию общества.
Согласно приведенной оргкомитетом форума статистике, наибольшее число негативных публикаций о России в последнее время публикуют испанские СМИ (26%), а меньше всего их в немецких (3%). Среди тех стран, что пишут о России позитивно, лидирует Италия — 23%. В Великобритании позитивных материалов о России в СМИ больше, чем негативных: 17% и 10% соответственно.




© Народ Инфо, 2007-2008