Церемония вручения международной премии "За достойный образ жизни" пройдет в Стокгольме

08.12.2008 17:40

РИА НОВОСТИ: Церемония вручения международной премии "За достойный образ жизни" (Right Livelihood Award), лауреатами которой в этом году стали активисты из Индии, США, Сомали и Германии, состоится в понедельник в Стокгольме, сообщает пресс-служба фонда премии.
Вручение награды, часто называемой "альтернативной Нобелевской премией" и учрежденной в 1980 году шведским писателем и филателистом Якобом фон Укскулем (Jakob von Uexkull) "для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мир", проходит по сложившейся традиции вечером в шведском парламенте Риксдаг.
Сумма вознаграждения составляет два миллиона шведских крон (около 210 тысяч евро).
Среди лауреатов этого года — супружеская пара из Индии Кришнаммал и Санкаралингам Яганнатан. В 1981 году они создали организацию LAFTI (Land for the Tillers Freedom -"Земля культиваторов свободы"), одним из направлений работы которой стало содействие безземельным крестьянам в кредитах на покупку земли.
Премии также удостоена американка Эми Гудман, ставшая основателем независимого новостного канала "Демократия сейчас!" (Democracy Now!). В мотивации вручения ей награды, в частности, подчеркивается вклад Гудман "в развитие инновационных моделей подлинно независимой политической журналистики, дающей миллионам людей возможность услышать мнения, которыми зачастую пренебрегают коммерческие средства массовой информации".
Активистка Аша Хаги из Сомали удостоена премии за работу по примирению в своей стране.
Немка Моника Хаузер, гинеколог, получает награду "за неутомимую работу с женщинами, которые пережили самые ужасные сексуальные насилия в некоторых из самых опасных стран мира". Моника и ее коллеги оказали помощь более 70 тысячам женщинам и девочкам, ставшими жертвами вооруженных конфликтов в Боснии и Герцеговине, Косово, Конго, Либерии и Афганистанe.
За все годы присуждения премии "За достойный образ жизни" (Right Livelihood Award) ее лауреатами стали в общей сложности 133 организации и общественные деятели из 57 стран мира.
До учреждения награды ее основатель Якоб фон Укскуль обращался в Нобелевский фонд с предложением учредить две дополнительные премии в области окружающей среды и за работу по преодолению бедности. Со своей стороны он даже предложил финансовое содействие.
Нобелевский фонд, однако, ответил отказом. Поэтому Якоб фон Укскуль и решил основать премию, которую шведские журналисты стали называть "альтернативной Нобелевской премией". По традиции ее вручение совпадает с проведением в Стокгольме и Осло Нобелевской недели.




© Народ Инфо, 2007-2008