Китай и США решили стимулировать двустороннюю торговлю деньгами

05.12.2008 09:27

РИА НОВОСТИ: Китай и США решили в пятницу выделить 20 миллиардов долларов на поддержку двусторонней торговли на фоне глобального финансового кризиса, передают местные СМИ.
Соответствующая договоренность была достигнута в ходе завершившегося в Пекине пятого раунда стратегического экономического диалога КНР — США.
"На фоне нестабильной экономической ситуации в мире, Вашингтон и Пекин договорились дополнительно выделить 20 миллиардов долларов на финансирование торговли и поддержку кредитоспособных импортеров", — отметил по завершению диалога глава американского Минфина Генри Полсон.
По его словам, средства будут выделены Эксимбанками Китая и США. Однако Полсон не назвал долю взносов каждой стороны в новый фонд по стимулированию торговли.
В ходе американско-китайских экономических консультаций был традиционно затронут вопрос дисбаланса в двусторонней торговле. Вашингтон не удовлетворен растущим отрицательным сальдо в торговле с КНР, которое по итогам 2007 года составило 256,3 миллиарда долларов. В США многие связывают эту проблему с искусственным занижением стоимости китайской валюты. Новую волну недовольства в США может вызвать появившаяся накануне информация о возможности девальвации национальной валюты КНР — юаня.
Курс юаня к доллару в течение более двух месяцев "топтался на месте" — на уровне 6,83 юаня за доллар, однако 1 декабря он снизился до отметки 6,85. По итогам торгов в четверг курс "жэньминьби" (официальное название китайской валюты) упал еще ниже — до 6,88 к одному доллару.
"Маленькая и легкая девальвация юаня необходима на фоне завышенных ожиданий к китайской валюте, появившихся после либерализации монетарной политики КНР в 2005 году", — сообщил агентству Синьхуа экономист шанхайского университета "Фудань" Хуа Минь.
Летом 2005 года КНР сняла жесткую привязку юаня к доллару и ввела "ограниченно плавающий" курс национальной валюты. С тех пор курс юаня по отношению к доллару упал приблизительно на 20%. "На этом фоне снижение стоимости китайской валюты представляется естественным в целях избежания чрезмерных экономических флуктуаций", — говорит экономист Банка Китая Тань Ялин.
Как утверждают профильные аналитики, девальвация валюты КНР необходима для содействия росту экспорта и сохранению экономического роста в целом. Однако в Вашингтоне считают, что падение юаня повлечет рост дисбаланса в двусторонней торговле.
Власти КНР неоднократно подчеркивали, что растущий дефицит США в торговле с Китаем не связан с валютной политикой Пекина. Китай стал наиболее быстрорастущим рынком американского экспорта, что позволит США ликвидировать отрицательное сальдо в торговле, считают в Пекине.




© Народ Инфо, 2007-2008