На международной конференции в Баку будет принята Декларация о межкультурном диалоге

03.12.2008 14:34

РИА НОВОСТИ:  Бакинская декларация о содействии межкультурному диалогу будет принята в среду по итогам двухдневной работы международной конференции "Межкультурный диалог — основа устойчивого развития и мира в Европе и его соседних регионах" с участием министров культуры стран Совета Европы, сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы Минкультуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева.
В работе конференции принимают участие 42 страны-члены СЕ и десять стран-соседей. Основной целью конференции является содействие межкультурному диалогу, ее участники анализируют также возможности для транснационального сотрудничества, используя уникальный потенциал культуры, искусства и наследия.
Во вторник в церемонии открытия конференции приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, генеральный директор ISESCO Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри, представители UNESCO и ALEKSO.
В проекте декларации, распространенном на конференции, говорится, в частности, что ее участники выступают "за устойчивый процесс межкультурного диалога как определяющего фактора международного сотрудничества с целью продвижения прав человека, демократии и верховенства закона", включая его межрелигиозное измерение.
В документе также выражается готовность к содействию межкультурному диалогу в качестве эффективной практики путем обмена политическими взглядами, основанными на правах человека, демократии и верховенстве закона, как внутри европейских обществ, так и между Европой и соседними с ней регионами.
Подписавшие декларацию страны обязуются выполнять выводы конференции на национальном уровне.
В приложении к декларации определяются направления действий для координации межкультурного диалога на ее основе.
В частности, "министры культуры, организации-партнеры и другие органы, участвующие в конференции, соглашаются усилить начатый в Баку процесс сотрудничества в рамках Белой книги для того, чтобы широко распространять соответствующие документы в качестве инструментов для дальнейшей работы по межкультурному диалогу, включая государства и партнеров помимо государств-членов Совета Европы, организовывать совместные встречи экспертов и конкретные мероприятия в рамках соглашений о сотрудничестве между Советом Европы и различными участниками и соответствующими органами, принимавшими участие в конференции".
Кроме того, они соглашаются оказывать поддержку инициативе ООН "Альянс цивилизаций" для укрепления культуры открытости и толерантности и выступают за перспективу возможного распространения межинституционального сотрудничества на основе "Открытой платформы Фаро" в поддержку межкультурного диалога между СЕ и ЮНЕСКО на Организацию Лиги арабских государств по вопросам образования, науки и культуры (ALEKSO), Евросредиземноморский фонд Анны Линд и инициативу "Альянс цивилизаций".




© Народ Инфо, 2007-2008