Президент Таджикистана посетит Киев

03.12.2008 14:32

ИНТЕРФАКС:  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в  среду прибывает с трехдневным официальным визитом в украинскую столицу,   сообщили   "Интерфаксу"   в   министерстве   иностранных  дел Таджикистана.
"Стороны  планируют подписать восемь межгосударственных документов, в том числе   Совместное   заявление   глав  двух  государств,  а  также соглашения   о  сотрудничестве  в  культурной  сфере,  туристической,  в молодежной   политике,   между   Таджикским   и  Киевским  национальными университетами, в области физвоспитания и спорта, агрокомплекса, а также План мероприятий  по  экономическому  сотрудничеству  между  Украиной  и Таджикистаном до 2012 года", — сообщили в МИД Таджикистана.
В марте  текущего  года  президент  Украины Виктор Ющенко посетил с таким же визитом Таджикистан.
Программой   визита   предусматриваются   двусторонние   переговоры Э.Рахмона  с  В.Ющенко  и  премьер-министром  Украины  Юлией  Тимошенко. Президент  Таджикистана  также  встретится с представителями украинского бизнеса и посетит Львовскую и Харьковскую области.
Украина  в  текущем  году  интенсифицировала  свое сотрудничество с Таджикистаном  в  энергетической сфере. В июне Kharkov Turbo Engineering поставила для Нурекской ГЭС — крупнейшей из действующих ГЭС республики — новый рабочий  генератор  стоимостью  $2,4  млн.,  а  в  текущем  месяце украинская  компания  "Укрважмаш"  пообещала  построить в Таджикистане в 2009 году две малые гидроэлектростанции суммарной мощностью 55 МВт.
Товарооборот  между  двумя  странами  в  январе-октябре 2008 года в годовом  выражении вырос на 95,5% до $92,1 млн. Украина является восьмым по величине торговым партнером Таджикистана.




© Народ Инфо, 2007-2008