В Копенгагене открывается Балтийский форум развития

01.12.2008 14:06

РИА НОВОСТИ:  Балтийский форум развития (Baltic Development Forum) с участием членов правительств, представителей научных учреждений и предпринимательских кругов из стран, расположенных вокруг Балтийского моря, пройдет в Копенгагене с 1 по 2 декабря.
В этом году экономический форум, проходящий ежегодно и задуманный как место неформального общения и диалога между региональными политиками и предпринимателями, отмечает десять лет со дня своего первого проведения.
Как сообщают организаторы встречи, в программе нынешней встречи — вопросы изменения климата, развития энергетических систем и путей регионального сотрудничества в этой области. Участникам форума также предоставится возможность обсудить Балтийскую региональную программу Евросоюза, которая, как предполагается, будет принята в 2009 году и которая касается стратегических вопросов развития региона.
Среди выступающих на Балтийском экономическом саммите этого года, в частности, — президент Финляндии Тарья Халонен, министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт и Дании — Пер Стиг Меллер, главы правительств Эстонии Андрус Ансип, Дании — Андерс Фог Расмуссен.
Одна из пленарных сессий форума будет посвящена России и называется "Россия сегодня и завтра — меняющийся политический и экономический ландшафт".
По окончании официальной программы Балтийского форума во вторник, 2 декабря пройдут встречи и семинары, организатором одного из которых станет, в частности, компания Nord Stream, занимающаяся осуществлением проекта по строительству газопровода из России в страны Евросоюза через Балтийское море.
Эксперты и представители компании намерены обсудить вопросы энергоснабжения европейских стран в будущем и роль природного газа в этом контексте.




© Народ Инфо, 2007-2008