В Москве молитвенно помянули жертв голода 1930-х годов

22.11.2008 13:27

ИНТЕРФАКС:  Панихида по жертвам массового голода 1930-х годов в СССР прошла в пятницу в московском храме Святой Троицы на Воробьевых горах.
Траурное  богослужение  было  совершено  по  предложению посольства Украины  в  России  и по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II,сообщиликорреспонденту"Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.
Собравшиеся  в  храме  помолились  обо  "всех,  в годину безбожного властительства от глада скончавшихся".
Такое  поминовение  совершается  ежегодно  в тех российских храмах, прихожане которых выступают с соответствующей инициативой, в том числе и в храмах  Русской  церкви  в  дальнем  зарубежье,  где  есть  украинские землячества.
В то  же  время,  выступая  минувшим летом на Архиерейском Соборе в Москве,  патриарх  Алексий  подверг  критике  тех,  кто  использует  эту трагедию в политических целях.
"Мы  не  должны  забывать  эти  горькие  страницы истории. Память о пострадавших  должна  служить  не поводом для политических спекуляций, а побуждать  к духовному единству народов, у которых общая история и общая судьба", — подчеркнул тогда патриарх.
Попытки   политизировать   трагедию  голода  1930  годов  осудил  и Архиерейский Собор, в работе которого приняли участие иерархи Украинской православной церкви.
"Признавая  важность  исторической  правды  по  отношению к жертвам безбожной  власти,  участники  Собора  считают  недопустимым политизацию истории   для   возбуждения  вражды  между  народами",  —  говорилось  в определении форума.




© Народ Инфо, 2007-2008