Доллар испугался обострения мирового кризиса

20.11.2008 22:00

ИНТЕРФАКС:  Курс доллара США падает к иене и евро в  четверг  на фоне обвала фондовых рынков и опасениях дальнейших убытков  и  списаний  в  банковском секторе и углубления рецессии в США, сообщает агентство Bloomberg.
Возврат  рынков  в кризисный режим заставляет инвесторов продолжить вывод средств  из  рискованных  операций  carry trade и перевод их в том числе в иену, которая видится более устойчивым вложением.
"Рынки  вернулись  в  кризисный режим, — говорит кредитный аналитик UniCredit SpA Агнесс Кицмюллер. — На рынках господствует страх".
На курс доллара к евро влияет слабая статистика о рынке занятости в США. Число  заявок  на пособие по безработице в США выросло за неделю на 27 тыс.,   объявило  в  четверг  министерство  труда  страны.  Ожидалось снижение на 11 тыс.
Евро  на  16:30 МСК в четверг стоил $1,2529 против $1,2483 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Стоимость  доллара  к иене снизилась к 16:30 МСК в четверг до 95,52 иены по сравнению с 95,73 иены вечером в Нью-Йорке в среду.
"Фондовые рынки испытывают огромные проблемы, и это укрепляет иену. Мировая  экономика,  очевидно,  движется  в сторону значительного спада, поэтому  мы  видим увеличение негативного отношения к риску", — отмечает валютный аналитик Commerzbank AG во Франфурте Лютц Карповиц.
На  фоне  падения  мировых  фондовых  рынков  и  опасений  коллапса автомобильной  отрасли  в  США  инвесторы  уменьшают объемы сделок carry trade, в  ходе  которых  берутся  в  долг  денежные средства в странах с низкой процентной   ставкой  и  приобретаются  активы  с  более  высокой доходностью, и за счет этого спреда инвесторы получают прибыль. Японская иена — самое  популярное  средство  финансирования операций carry trade, поскольку ставка центробанка Японии является самой низкой среди развитых стран мира  — 0,3% годовых. В США она составляет 1%, в еврозоне — 3,25%. За счет  иены  обычно  финансируют покупку валюты в Бразилии, где ставка составляет 13,75% или ЮАР, где она равняется 12%.
Акции  подешевели в Азии и Европе, фьючерсы на американские индексы пошли вниз  после  публикации  в среду протоколов проведенного в октябре заседания   Федеральной   резервной   системы.  Центробанк  США  ожидает сокращения  ВВП  в стране вплоть до середины 2009 года. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 5,1%, европейский Dow Jones Stoxx 600 снизился на 2,4%.
"Инвесторы  продолжат  отдавать  предпочтение  иене как безопасному вложению, — полагает старший аналитик Calyon в Лондоне Стюарт Беннетт. — Экономика  похожа  на  круизный  лайнер.  Она  не  в состоянии выполнить быстрый  разворот.  Мы  все  еще  ожидаем  страха и ужаса с точки зрения роста, и это создает благоприятные условия для иены".
Банк  Японии  проводит  в  четверг  и  пятницу очередное заседание. Японский  ЦБ  вряд  ли снизит базовую процентную ставку, но может начать масштабную  продажу  иены, чтобы добиться снижения ее курса и поддержать экспортеров,  прогнозируют  аналитики,  опрошенные агентством Bloomberg. Шансы дальнейшего снижения ставки оцениваются в 14%.




© Народ Инфо, 2007-2008