Известный религиозный деятель Таджикистана Х.А.Тураджонзода предложил воздержаться от использования школьных учебников, материал которых касается религии Ислама

20.11.2008 21:54

АЗИЯ-ПЛЮС:  Член Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ, известный религиозный деятель Ходжи Акбар Тураджонзода в открытом письме предложил руководителям сферы образования воздержаться от использования некоторых школьных учебников, материал которых касается религии Ислама.
Как сообщает сайт www.ozodi.org, его письмо адресовано министру образования Абдуджаббору Рахмонову и Государственному советнику главы государства Саймуроду Фаттоеву.
Тураджонзода отмечает, что «взгляды большинства авторов школьных учебников в вопросах, касающихся Ислама и исламских ценностей, в основном являются предвзятыми, непрофессиональными, ненаучными, искаженными и, в большинстве случаев, клеветническими и оскорбительными».
В интервью радио Озоди он отметил, что «преподавание в такой форме этих вопросов способствует возникновению в сознании школьников недоверия к религии Ислам и в открытой форме приводит к отравлению сознания детей мусульман-таджиков».
Обратив внимание на сложившуюся ситуацию, он внес ряд предложений, которые намерен распространить через СМИ.




© Народ Инфо, 2007-2008