В Эстонии данные на всех лиц, которым было отказано в предоставлении гражданства, разместят в Интернете

20.11.2008 21:53

ИНТЕРФАКС:  Правительство  Эстонии  приняло решение  разместить  в  Интернете в открытом доступе базы данных на всех лиц, которые   когда-либо  подавали  прошение  на  получение  эстонского гражданства и получили отказ, при сделав доступной и сведения о причинах отказа.
"Правительство,   декларирующее,   что  Эстония  является  правовым государством,  сделало  доступными  в Интернете для всех желающих личные данные лиц,   которые  ходатайствуют  или  ходатайствовали  о  получении гражданства", — сообщил в четверг портал Эстонского телевидения.
При   этом  данные  на  человека,  которому  отказали  в  получении размещены дважды, отмечает портал. "Весь регистр его "прегрешений" можно найти на  сайтах  официальных учреждений и в "Государственном вестнике". Но одновременно   государство  строго  охраняет  данные  людей,  которым гражданство было предоставлено или которые решили отказаться от него", — говорится в сообщении портала.
В числе  причин,  по  которым  негражданам  Эстонии было отказано в предоставлении  гражданство,  портал  приводит  такое, как наличие давно погашенных нарушений правил дорожного движения.
Между  тем,  обращает  внимание  портал, власти Эстонии в настоящее время активно   агитируют   жителей   страны,   не   имеющих  эстонского гражданства, обращаться за его получением.
В настоящее  время, по данным бюро по делам народонаселения на 1.35 миллиона  жителей  приходится  около  112  тысяч лиц без гражданства. По данным посольства  РФ,  примерно  столько же постоянных жителей являются гражданами России.
Число  желающих  получить  гражданство  России резко возросло после апрельских  событий  2007  года,  когда  по  приказу  правительства были перенесены  из Братской могилы в центре города останки советских солдат, павших за  освобождение  Таллина,  а  также  установленный им надгробный памятник.  Эти  действия  властей  привели  к  массовым  волнениям среди русскоязычного  населения,  в  ходе  которых  было  задержано более 1200 человек и погиб гражданин России Дмитрий Ганин.
Кроме того, на настроения некоренных жителей повлияло и вхождение в конце 2007  года  Эстонии  в  Шенгенскую зону. В результате, например, с ноября 2007  года  по  30 октября нынешнего года гражданами России стали 3,7 тыс. проживающих в Эстонии на постоянной основе лиц без гражданства, в то время как гражданами Эстонии лишь 1 608 человек.




© Народ Инфо, 2007-2008