Запорожские коммунисты протестуют против реабилитации ОУН-УПА

20.11.2008 21:52

ИНТЕРФАКС:  Фракция  депутатов- коммунистов   и   беспартийных  Запорожского  горсовета  "За  социальную справедливость и народовластие" передала депутатам горсовета на сессии в среду заявление,  в  котором  выражает  протест  против  действий  СБУ в Запорожской области по реабилитации ОУН-УПА.
В тексте   документа,  которым  располагает  агентство  "Интерфакс- Украина",  говорится  о  том,  что  открывшаяся  в Запорожском областном краеведческом   музее  выставка  "УПА  —  история  непокоренных"  —  это "тенденциозная попытка придать воякам из ОУН-УПА образ "хороших парней", борющихся за независимость Украины.
Это   также   попытка   предать   забвению  кровавые  преступления, сотворенные бандеровцами, мельниковцами и их последователями в отношении сотен тысяч граждан Советского Союза".
Представители   Компартии   возмущены  тем,  что  на  выставке  нет документов,  доказывающих  причастность  воинов  ОУН-УПА  к  уничтожению представителей разных национальностей, и документов, свидетельствующих о сотрудничестве украинских националистов с фашистской Германией.
"Поражает  циничность  деятельности  украинской  спецслужбы  — СБУ, которая   вместо   того,   чтобы   заниматься   своей   профессиональной деятельностью,  активно  включилась  в  процесс  фальсификации истории и выполняет  политический  заказ президента Виктора Ющенко", — говорится в заявлении.
Депутаты-коммунисты   осуждают   позицию   руководства   областного краеведческого  музея,  которое  способствовало  открытию  экспозиции, и напоминают,  что  в  2006  и  в 2007 годах Запорожский горсовет принимал решения  "О  недопущении  реабилитации в Украине гитлеровских нацистских организаций".
"Если  мнение  депутатов  не  учитывается  и не выполняются решения сессий городского   и  областного  советов,  то  пусть  все  затраты  на обеспечение  функционирования  музея  берет  на  себя  СБУ и секретариат президента.  Мы не должны давать преференции тем, кто калечит души нашей молодежи   и  обязаны  встать  непреодолимой  стеной  против  пропаганды украинского махрового национал-фашизма", — говорится в заявлении.




© Народ Инфо, 2007-2008