Грузия не смогла убедить РФ о возвращении беженцев из Южной Осетии и Абхазии домой

20.11.2008 07:54

РИА НОВОСТИ:  Представителям Грузии не удалось на состоявшихся в Женеве дискуссиях по ситуации в Закавказье убедить российскую сторону в том, что беженцам из Южной Осетии должно быть предоставлено право вернуться в места проживания, сообщил РИА Новости по телефону из Женевы руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.
В среду в Женеве под сопредседательством ООН, Евросоюза и ОБСЕ состоялся второй раунд дискуссий по ситуации в Закавказье. В консультациях, проходивших в формате рабочих групп, приняли также участие представители России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
"Процесс начался. Это мы приветствуем. Все сопредседатели, включая и представителей ЕС и ОБСЕ, поставили вопрос о том, что беженцам из Южной Осетии и Абхазии должно быть предоставлено право вернуться домой. Они также высказались за то, чтобы международный мониторинг, который сейчас проводится наблюдателями ЕС, должен осуществляться по обеим сторонам административной границы Грузии с Южной Осетией и Абхазией. По этим двум вопросам нам не удалось получить согласие российской стороны, но все понимают, что это долгий процесс", — сказал Утиашвили, который также участвовал в дискуссиях.
Он добавил, что Тбилиси приветствует тот факт, что переговорный процесс начался.
"Сегодня стороны зафиксировали свои позиции. Посмотрим, что будет в дальнейшем. Следующая встреча состоится 17-18 декабря", — добавил он.
Первый раунд консультаций прошел в Женеве 15 октября и был фактически сорван, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии.
Проведение дискуссий по урегулированию в Закавказье вытекает из плана, согласованного президентом РФ Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози.
Миссия наблюдателей ЕС в Грузии официально приступила к работе 1 октября. Европейские наблюдатели размещены в четырех точках — в городах Тбилиси, Гори, Зугдиди и порту Поти. Все они находятся в известном отдалении от очага августовского грузино-югоосетинского конфликта — Цхинвали.
Наблюдатели ЕС прибыли в Грузии в соответствии с планом Медведева-Саркози, в их обязанности входит обеспечение безопасности на границах с Абхазией и Южной Осетией.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Этому предшествовало нападение грузинских войск на Южную Осетию 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.




© Народ Инфо, 2007-2008