Вероятный кандидат на пост госсекретаря США – Хиллари Клинтон

18.11.2008 16:41

ИНТЕРФАКС: По словам многих американских демократов,  Барак  Обама,  скорее всего, предложит Хиллари Клинтон пост госсекретаря   США,  сообщает  во  вторник  газета  "Интернэшнл  геральд трибюн".
Советники избранного президента начали проверку финансовых операций бывшего  президента  США  Билла  Клинтона,  чтобы  понять,  могут ли они помешать назначению его жены на пост госсекретаря.
Проверка финансового положения бывшего президента США показывает, с какой серьезностью  Б.Обама  рассматривает  вопрос назначения Х.Клинтон, которая в недавнем прошлом была его соперником в борьбе за выдвижение на пост президента от демократической партии.
Группа    юристов   провела   проверку   благотворительного   фонда Б.Клинтона,   его   деловые   отношения  с  правительствами  иностранных государств,  а  также  связи с фармацевтическими компаниями. Выясняется, что должен  сделать бывший президент, чтобы избежать конфликта интересов с деятельностью   его   жены,   которая   заинтересована   в   должности госсекретаря.
"Это  первое  и  самое  большое  препятствие",  —  сказал  один  из советников Б.Обамы о финансовой деятельности Б.Клинтона.
"Это  очень  умная  и  решительная  женщина,  и ее назначение будет отличным  шагом",  — сказал бывший госсекретарь США, республиканец Генри Киссинджер.
Сам  Б.  Клинтон,  выступая на экономической конференции в Кувейте, сказал:  "Если он (Б.Обама — ИФ) попросит ее занять эту должность, и они будут работать  вместе,  она действительно отлично проявит себя на посту госсекретаря".
Еще  одним  знаком,  указывающим на возможное назначение Х.Клинтон, стало утверждение Грегори Крейга на посту советника Белого Дома. Г.Крейг -старый  друг  Б.Клинтона,  учившийся  с ним на юридическом факультете в Йельском университете, и защищавший его во время процедуры импичмента.
По   сведениям  той  же  газеты,  69-летний  Энтони  Лейк  является вероятным   кандидатом   на   пост   директора   ЦРУ.   Он   имеет  опыт внешнеполитической  деятельности,  так как работал в госдепартаменте США еще в администрации Джона Кеннеди.
Э.Лейк  занимается  научной  и  государственной деятельностью более четырех  десятилетий.  Он  был помощником бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера,  а в 1970 году ушел в отставку в знак протеста против войны в Камбодже.
Э.Лейк  в течение нескольких лет консультировал Б.Обаму по вопросам внешней политики.




© Народ Инфо, 2007-2008