Из-за энергокризиса школьные каникулы в Киргизии станут длиннее

18.11.2008 16:39

РИА НОВОСТИ:  Зимние каникулы в школах Киргизии, которые обогреваются электрическим отоплением, продлятся с 1 января по 1 марта 2009 года в связи с энергетическим кризисом, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы министерства образования и науки страны.
Согласно приказу главы Минобразования, каникулы будут продлены "за счет объединения предусмотренных учебным планом осенних, зимних, весенних каникул и дней, предназначенных для трудовой практики", сказал собеседник агентства.
Из двух тысяч школ Киргизии около трети оборудованы электрическим отоплением (электрокотлы и электрообогреватели). Из-за разразившегося в стране энергетического кризиса правительство страны не может обеспечить отопление значительной части школ в зимнее время.
Во время вынужденных каникул учителям "рекомендовано проводить семинары-практикумы", а школьникам — "читать программную литературу, заняться подготовкой рефератов и научно-исследовательских проектов, решать практические задачи и выполнять упражнения", сказал представитель Минобразования.
Ежесуточные веерные отключения электроэнергии начались на всей территории Киргизии с марта нынешнего года из-за нехватки воды в водохранилище Токтогульской ГЭС. В среднем население страны остается без света по 12 часов в сутки.
На данный момент объем воды в водохранилище ГЭС, которая вырабатывает 40% электроэнергии страны, составляет менее 9,2 миллиардов кубометров воды, то есть около половины нормы. Специалисты утверждают, что если не принять экстренных мер в январе уровень воды снизится до "мертвого объема", и все агрегаты ГЭС будут остановлены.




© Народ Инфо, 2007-2008