Второй раунд дискуссий по безопасности в Закавказье проходит в Женеве

18.11.2008 07:47

РИА НОВОСТИ:  Второй раунд дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье проходит в Женеве. Как ожидается, в двухдневной встрече примут участие представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ как сопредседатели процесса, а также Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия.
Несмотря на то, что первая аналогичная встреча, прошедшая 15 октября, была фактически сорвана, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии, в Цхинвали и Сухуми ожидают от переговоров конструктивного диалога.
"Мы ожидаем конструктивного диалога всех заинтересованных сторон. Ожидаем, что наши европейские коллеги дадут объективную оценку августовским событиям, осудят войну Грузии против Южной Осетии, развязанную в августе", — сказал РИА Новости полпред президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев.
Он критически отнесся к предложению делегатов из ОБСЕ, ООН и Евросоюза, чтобы "участники дискуссий позиционировались в своем личном качестве". "Такая форма ведения международных консультаций мне представляется несерьезной… Эта форма несерьезная и не будет продуктивной", — указал Медоев.
Глава МИД Абхазии Сергей Шамба также сообщил, что абхазская сторона настроена на конструктивный диалог и готовится представить в Женеве свои предложения по стабилизации ситуации в регионе.
По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, дискуссии в Женеве по урегулированию конфликта на Кавказе должны быть "сконцентрированы на вопросах существа безопасности" в регионе. Он также призвал к объединенным действиям РФ и стран Евросоюза по урегулированию конфликта.
"Наша позиция понятна: если мы хотим рассматривать пути обеспечения безопасности в новых условиях в этом регионе и если мы хотим обсудить вопросы, которые нужно решить, чтобы создать условия для возвращения беженцев и перемещенных лиц, нужно перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне", — сказал Лавров.
По его словам, если все это подтвердится в Женеве, "то можно рассчитывать, что обе рабочие группы, которые договорились создать два президента (РФ Дмитрий Медведев и Франции Николя Саркози) по безопасности и по созданию условия для того, чтобы могли начать возвращаться беженцы, смогут спокойно 18 числа начать работать".
Провести очередной раунд дискуссий предполагается в формате двух рабочих групп, где будут представлены Абхазия и Южная Осетия. Первая группа соберется для обсуждения вопросов обеспечения безопасности в регионе, вторая — по вопросам перемещенных лиц. В каждой рабочей группе будут участвовать по восемь делегаций.
Пока известно, что все встречи будут проходить в закрытом для СМИ режиме. Как сообщил РИА Новости дипломатический источник, консультации между сторонами начнутся во вторник, однако основная часть дискуссии, которая пройдет в женевском Дворце Наций, запланирована на первую половину дня среды.
Российскую делегацию на переговорах возглавит заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. Грузинскую — замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия.
В югоосетинскую делегацию на дискуссиях в Женеве входят спецпредставитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, глава МИД республики Мурат Джиоев, госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев.
В составе делегации Абхазии — заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия, советник президента Абхазии по внешней политике Вячеслав Чирикба, и полномочный представитель МИД Абхазии в Германии Зеки Капба.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа текущего года. Этому предшествовала операция грузинских войск в Южной Осетии 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.




© Народ Инфо, 2007-2008