В столице Узбекистана раскрыта подпольная ячейка

17.11.2008 23:37

ИНТЕРФАКС:  В Ташкенте раскрыта женская подпольная ячейка экстремистской организации"Хизб-ут   Тахрир",   сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики в понедельник.
"Нелегальная  организация  выявлена  благодаря  обращению двух жительниц города в  городское  управление внутренних дел (ГУВД) по факту склонения их к антиконституционной,   экстремисткой  деятельности",  —  сказали  в пресс-службе.
По данным  МВД,  в  ходе предварительного следствия установлено, что 35- летняя Карима   Хикматова   и   26-летняя   Мухаббат  Садыкова,  занимая руководящие  должности  подпольной  экстремистской  группировки "Хизб-ут Тахрир"  по  трем  районам  Ташкента,  склонили  двух  молодых  женщин к членству в этой организации.
"Они заставляли  их  вербовать  новых женщин, собирать денежные средства для подпольной  организации  и  распространять религиозно-экстремистскую литературу  среди  населения.  В  результате таких действий в преступную деятельность  было  втянуто  более  27  верующих  женщин", — говорится в сообщении пресс-службы.
В ходе предварительного   расследования   и  по  показаниям  задержанных К.Хикматовой  и  М.Садыковой  в  руководстве  подпольной структуры стоят лица, которые  имеют  связи  с  центрами  "Хизб-ут-Тахрир"  за рубежом и получают от них указания.
"Несмотря  на  очевидные  факты  преступной  деятельности К.Хикматовой и М.Садыковой,    учитывая   их   раскаяние,   правоохранительные   органы Узбекистана в качестве акта гуманности не стали применять в их отношении уголовные   меры   наказания.   Женщины   освобождены  на  поруки  своих родственников  и  активов  махалли  (местный  сход граждан)", — сообщает пресс-служба.




© Народ Инфо, 2007-2008