Казахстан проявил интерес к прокачке нефти по трубопроводу Баку-Супса

15.11.2008 11:29

ИНТЕРФАКС:  Казахстан  проявляет интерес  к  прокачке  своей  нефти  по  трубопроводу Баку-Супса, сообщил министр  энергетики  и  минеральных  ресурсов  Казахстана Сауат Мынбаев, выступая в пятницу на энергетическом саммите в Баку.
"Мы   ведем   переговоры   по  использованию  Баку-Супса  со  всеми заинтересованными   сторонами.   Это   очень   интересный   проект   для транспортировки  казахстанской  нефти на Черное море", — сказал министр, добавив,   что  Казахстан  при  определенных  условиях  мог  бы  вложить инвестиции в развитие этого нефтепровода.
При   этом   нефтепровод  Баку-Тбилиси-Джейхан  остается  одним  из приоритетов  для Казахстана в качестве маршрута нефтеэкспорта на мировые рынки, отметил С.Мынбаев.
Министр  также  сообщил, что объем добычи нефти в Казахстане в 2010 году ожидается на уровне 80 млн тонн, а в 2015 году — 100 млн тонн.
Протяженность    нефтепровода   Баку-Супса   составляет   837   км. Трубопровод  был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери-Чираг-Гюнешли   и  пущен  в  эксплуатацию  17  апреля  1999  года. Пропускная  способность 530-миллиметрового трубопровода составляет около 7 млн тонн нефти в год.




© Народ Инфо, 2007-2008