Алиев и Саргсян могут встретиться еще раз до конца года

13.11.2008 21:35

ИНТЕРФАКС:  Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от   Франции  Бернар  Фасие  не  исключает  возможность  проведения очередных  переговоров по карабахскому урегулированию между президентами Азербайджана и Армении до конца 2008 года.
"До конца  года встреча президентов Азербайджана и Армении не исключена, но по этому  поводу  главы государств сами должны принять решение. Мы же всегда готовы   к   организации   таких   встреч",   —   заявил  Б.Фасие азербайджанскому телеканалу ANS.
Дипломат  сказал,  что  подписанная в Москве между главами Азербайджана, Армении  и России декларация является важным шагом в направлении решения карабахского конфликта.
"В документе указывается, что конфликт должен разрешиться в соответствии с нормами   международного  права,  а  значит  на  основе  отраженных  в Хельсинкском итоговом акте принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение. В интересах всего региона необходимо достичь мирного  решения конфликта. Мирный путь — это дискуссии, переговоры, и в конечном  итоге политические компромиссы. Это отвергает войну и означает неприменение силы", — подчеркнул Б.Фасие.
По словам  сопредседателя,  встреча  посредников  через четыре дня после московской  встречи  президентов  и скорый визит в регион нацелен на то, чтобы не терять время и появившиеся шансы.
Активизацию Турции в урегулировании конфликта и начавшиеся ее переговоры с Арменией  Б.Фасие  назвал новым этапом в жизни региона. По его мнению, инициатива  Турции  о  создании  Платформы  стабильности  и  развития на Кавказе будет способствовать решению карабахской проблемы. Наряду с этим сопредседатель   подчеркнул,  что,  несмотря  на  инициативы  Турции,  у переговорного  процесса  по  Карабаху  есть только один формат — Минская группа ОБСЕ.
"Турция  является  членом  Минской  группы. И в этих рамках Турция очень старается  содействовать  решению проблемы. Но вместе с тем, мы считаем, что у переговорного  процесса  есть  только  один  формат,  как это было заявлено   президентами   в   Москве   —   это   Минская   группа  с  ее сопредседателями", — сказал французский посредник.




© Народ Инфо, 2007-2008