Опять обсуждается возможная встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси

10.11.2008 23:39

РИА НОВОСТИ: Встреча глав Католической и Православной церкви Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого и Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго может состояться через год в Баку — в рамках Саммита глав мировых религий, запланированного на 30 октября — 2 ноября 2009 года. Об этом сообщили журналистам представители церквей, передает агентство "Новости-Азербайджан".
"Идет проработка важных вопросов, чтобы встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого была эпохальной", — сказал епископ Бакинский и Прикаспийский, владыка Александр.
Представитель Римской католической церкви в Азербайджане Ян Чапла сказал, что нужна серьезная подготовка к такой встрече.
"Мы надеемся, что такая встреча в Баку осуществится", — сказал он.
Глава Русской православной церкви и Папа Римский ранее никогда не встречались.
Ранее представители церквей заявляли, что такая встреча возможна при условии преодолении всех препятствий, разделяющих обе Церкви.
Русская православная церковь, в частности, призывала Ватикан отказаться от политики прозелитизма, практики обращения православных в католичество на территории России и других стран СНГ. Актуальной остается проблема непростых отношений между православными и греко-католиками на Украине, которая осложняется униатской экспансией в те православные области этой страны, где унии никогда исторически не существовало.
Помимо этого, православных и католиков разделяют и богословские проблемы.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В Русской православной церкви заявили,  что  подготовка  встречи  патриарха  Московского  и  всея Руси Алексия II с папой Римским Бенедиктом XVI пока не проводится.
В понедельник  епископ Бакинский и Прикаспийский Александр высказал мнение,  что  такая  встреча  может  состояться  через  год в Баку, куда Алексий  II и Бенедикт XVI приглашены для участия в саммите глав мировых религий, который запланирован на 30 октября — 2 ноября.
"Подготовка такой встречи пока не ведется", — заявил корреспонденту портала"Интерфакс-Религия"(www.interfax-religion.ru)глава секретариата  по  межхристианским  отношениям  Отдела  внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата священник Игорь Выжанов.
В свою  очередь  замглавы  ОВЦС  Московского патриархата протоиерей Всеволод  Чаплин  пояснил,  что  до такой встречи должны быть достигнуты определенные договоренности между Церквами.
"Мыпозитивно   восприняли   намерение   председателя   Высшего религиозного совета народов Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюра Паши-заде организовать  крупный Межрелигиозный саммит в Баку в следующем году и на днях в Москве  будем  обсуждать  с  ним  в  том  числе и эти планы. Но о приглашении  тех  или  иных  глав Церквей (на саммит в Баку — "ИФ") пока речь нешла",-сказал    он   порталу   "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru)  в  понедельник  в  кулуарах  выставки-форума "Православная Русь" в Москве.
Отец  Всеволод  напомнил,  что  для  встречи  патриарха и понтифика "должны  быть  достигнуты договоренности, позволяющие реально изменить к лучшему   отношения   между  двумя  Церквами".  "Как  только  они  будут достигнуты, время и место для встречи найти будет очень легко, тем более что поступало  уже  немало  предложений  из  разных  стран",  —  отметил представитель Московского патриархата.
Епископ  Бакинский  и  Прикаспийский Александр на брифинге в Баку в понедельник  сказал: "Встреча Алексия II с Папой Римским в повестке дня, подобная  встреча  готовится,  идет  проработка  ряда  вопросов, которые мешают нашей  жизни,  и  когда  все  будет готово она произойдет. Эта не простая встреча, поэтому следует к ней подготовиться".
Со своей стороны глава католической общины Азербайджана Ян Чапла на том же брифинге также не исключил возможности встречи патриарха и папы в рамках саммита  мировых  религиозных  лидеров  в  Баку.  "Это  не  такая встреча,  которая  проводится  изо  дня  в  день. Следует провести очень большую  работу,  чтобы  состоялась такая эпохальная встреча. Если будет возможно  участие  (Папы  Римского  и  Патриарха  — ИФ) в мероприятии по инициативе  главы  Управления мусульман Кавказа, запланированном в Баку, то и встреча может произойти",- сказал Я.Чапла.
Саммит  мировых  религиозных лидеров планируется провести в Баку 30 сентября  —  2  октября  2009  года. Однако на данный момент не известно число участников и составы делегаций.




© Народ Инфо, 2007-2008