Медведев предлагает депутатам обсудить послание Президента парламенту

10.11.2008 23:28

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев намерен обсудить с лидерами думских парламентских фракций свое первое послание Федеральному собранию, озвученное 5 ноября, а также международное положение.
"Я предлагаю обсудить, естественно, и послание, с которым я выступил на прошлой неделе, там много затронуто сложных и важных для нашей страны тем", — сказал президент России Дмитрий Медведев на встрече в понедельник с лидерами фракций.
В частности, Медведев предложил провести консультации по десяти направлениям совершенствования политической системы, предложенной им в послании, а также предложения по корректировке отдельных положений Конституции. Кроме того, он предложил обсудить предложения, касающиеся развития социальной сферы, в том числе образования, медицины.
Медведев в послании Федеральному собранию предложил увеличить сроки полномочий президента России и Госдумы до шести и пяти лет соответственно. Он также предложил изменить принцип формирования Совета Федерации и расширить его полномочия. Президент предлагает формировать СФ только из числа лиц, избранных в представительные органы власти, депутатов местного самоуправления соответствующего региона. Сейчас губернаторы и региональные законодательные собрания имеют право делегировать в Совет Федерации представителей по своему усмотрению. Президент предложил также обязать правительство отчитываться перед законодателями.
На встрече с лидерами фракций Медведев поблагодарил партии за поддержку при выработке государственной политики после августовских событий на Кавказе. Президент предложил обсудить международное положение.
"Международное положение не становится проще, и, я думаю, что и по этим вопросам мы могли бы обменяться мнениями", — сказал президент.
Во встрече участвуют спикер Госдумы, руководитель фракции "Единой России" Борис Грызлов, председатель партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов, председатель ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, заместитель руководителя фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, первый заместитель председателя Центрального комитета КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, а также первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.




© Народ Инфо, 2007-2008