Награждены победители очередного этапа конкурса "Семейный фотоальбом"

10.11.2008 23:25

РИА НОВОСТИ: Победители межрегионального этапа всероссийского фотоконкурса "Семейный фотоальбом", основной целью которого являются демонстрация и сохранение семейных ценностей через искусство фотографии, получили награды в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Организаторами Всероссийского открытого фотоконкурса "Семейный альбом" выступают Оргкомитет по празднованию Дня семьи, любви и верности, Общественный совет Центрального федерального округа, Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике и Православный благотворительный фонд "Замоскворечье" совместно с Союзом журналистов России. Российское агентство международной информации "РИА Новости" является генеральным информационным партнером конкурса.
Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко направил участникам конкурса приветствие, в котором выразил уверенность, что проводимый в этом году впервые фотоконкурс станет доброй традицией.
Основные задачи конкурса — привлечь внимание к важной роли семьи в укреплении стабильности общества и государства, выявить юные таланты в области фотоискусства, а также возродить жанр семейной фотографии и создать фонда семейной фотолетописи. В конкурсе могли принимать участие профессионалы и любители фотографии, а также юные фотографы в возрасте до 16 лет.
В предварительном отборе работ участвовали профессиональные фотографы Юрий Рост, Владимир Мишуков и Армен Тер-Месропян, директор по связям с общественностью медиагруппы "Вся Россия" Светлана Хозинская, специальный фотокорреспондент ФГУП РАМИ РИА-Новости Владимир Вяткин. После этого профессиональное жюри определило победителей конкурса.
"Мы очень рады, что выставка состоялась и что мы имеем возможность видеть глазами наших детей, что значит "семья", что значит "мама", "папа", что такое Россия. Ведь любовь к Родине, к России начинается с любви и уважения к семье", — сказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
В номинации "Семейный фоторепортаж" первое место заняла Ольга Продан из Ярославской области за репортаж "Прославились", второе — рязанский фотохудожник Николай Середа за серию "Сестренка родилась". "Бронзу" завоевала фотокорреспондент газеты "Истринские вести" (Московская область) Светлана Хохлова за серию "Семья Ялтанских из Дедовска".
Лучший "семейный портрет", по мнению жюри, создали Анатолий Самошкин из Тамбовской области ("Гончар из Федоровки" — первое место), Андрей Лыженков из Тульской области ("Автопортрет с семьей" — второе место) и 11-летняя Софья Епишева из Белгородской области ("Оранжевое лето" — третье место).
16-летняя Кристина Кириллова из Костромской области одержала победу в номинации "Трудовая династия" (продолжение профессии не менее чем в трех поколениях семьи) — серия "Династия доярок".
В номинации "Семейные хроники" призовые места заняли работы Алексея Гриднева (Ярославская область) "Отец — глава семьи" и Андрея Лыженкова (Тульская область) "Съезд семьи Толстых". Поощрительный приз от Международной Гильдии профессиональных фотографов СМИ получил автор фото "В добрый путь" Геннадий Джузенов (Ярославская область).
В специальной номинации "Юный фотограф", возраст участников которых составлял не более 16 лет, победили 14-летний Данила Козлов из Костромской области, 13-летний Родион Ткаченко из Белгородской области и 14-летняя Алина Стефанова из Тульской области. Поощрительный приз от Московского дома фотографии получил Дмитрий Лисейцев (16 лет, Тульская область).




© Народ Инфо, 2007-2008