Геннадий Зюганов: Фракции в Госдуме должны помогать государству в борьбе с последствиями финансового кризиса

10.11.2008 23:22

ИНТЕРФАКС:  Лидер  КПРФ  и ее парламентской фракции   в  Госдуме  Геннадий  Зюганов  считает  весьма  содержательной состоявшуюся  в  понедельник  встречу  президента  Дмитрия  Медведева  с лидерами думских фракций и парламентских партий.
"Наш трехчасовой    разговор   был   очень   содержательным   и конструктивным.  У всех его участников есть понимание того, что ситуация как экономическая,  так  и  политическая  в  стране будет непростой, что требует  согласованных  усилий  всех органов власти", — сказал Г.Зюганов "Интерфаксу".
"В   своем  выступлении  я  подчеркнул,  что  борьба  с  финансово- экономическим  кризисом,  который  и  дальше  будет углубляться, требует оказания  конкретной  помощи  государства  реальным  секторам экономики, поскольку, по нашей информации, финансовые средства, полученные банками, во многих  случаях  реально  еще  не  дошли  до конкретных адресатов", — сказал Г.Зюганов.
Он  также считает, что все партии, представленные в Госдуме, должны помогать государству в реализации этой проблемы.
Г.Зюганов  также  отметил,  что  он  поднял  вопрос о необходимости повысить  закупочные  цены  на зерно, а также "разобраться с тем, почему цены на топливо и горюче-смазочные материалы у нас почти не снижаются, в то время  как  мировые цены на энергоносители снизились едва ли не в два раза".
Лидер   КПРФ  также  сообщил,  что  он  передал  главе  государства собранные коммунистами официальные материалы, свидетельствующие о грубых нарушениях  законодательства  в  ряде  субъектов  РФ.  "Прежде всего это касается  Кемеровской  области,  Мордовии  и  Марий Эл", — пояснил лидер российских коммунистов.
"В  своем  выступлении  я  подчеркнул,  что  коммунисты  поддержали действия   исполнительной   власти   в  августе  в  кавказском  регионе, поддержали  также внесенные президентом законопроекты об усилении борьбы с коррупцией  и  готовы  в  ближайшее  время  разработать  комплекс мер, направленных  на  парламентский  контроль  за  действиями исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на местах", — сказал Г.Зюганов.
Со  своей  стороны вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников,  также  участвовавший во встрече с главой государства, сказал "Интерфаксу",  что "по каждой из тем, обозначенных в послании президента Федеральному  Собранию,  которые требуют разработки законопроектов, было предложено  создать  рабочие группы, в которые войдут представители всех думских фракций".
"Разговор был содержательным, по многим аспектам очень детальный, и есть основания  думать,  что  наши оценки и предложения не растворятся в воздухе", — сказал И.Мельников.
Он  сообщил,  что в своем выступлении затронул три темы. "Я сказал, что необходимо  принять  закон "О гарантиях оппозиционной деятельности", предусматривающий  равный  доступ  партий к СМИ. Второй вопрос, поднятый мной, касался  внедрения  опыта  прямых  трансляций  ключевых  заседаний Государственной  думы,  что  также  было,  по моим ощущениям, воспринято позитивно. И третий момент касается единого государственного экзамена. У меня сложилось ощущение, что президент в курсе остроты этой проблемы и в вопросе  о  ЕГЭ  еще  не поставлена окончательная точка. Возможно, будет создана  независимая  комиссия по исследованию этой проблемы", — пояснил И.Мельников.




© Народ Инфо, 2007-2008