Кинофестиваль "Лучезарный ангел" открылся в Москве

09.11.2008 12:16

РИА НОВОСТИ:  Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" открылся в субботу в Москве.
В субботу показ фильмов в рамках фестиваля, который проводится уже в пятый раз, состоялся в кинотеатре "Художественный". Зрители смогли увидеть, в частности, документальную ленту о святых Петре и Февронии Муромских, а также фильм режиссера Александра Сокурова "Александра", в котором Галина Вишневская исполняет роль бабушки офицера-участника чеченской войны.
"Кинофестиваль "Лучезарный ангел" позволит нам увидеть действительно доброе кино, которое помогает сохранять нам наше достоинство, наш богатый внутренний мир, сохранять наши ценности в этом непростом мире", — сказал на церемонии открытия фестиваля министр культуры РФ Александр Авдеев.
"Что греха таить, сегодня псевдокультурой героизируется другой герой — тот, кто побеждает вопреки морально-этическим ценностям, не тот, кто совестен, честен, порядочен, любит свою родину, а тот, кто больше платит", — добавил министр.
Тем не менее Авдеев подчеркнул, что "подобный фестиваль проводится только в России", поскольку именно российское общество с энтузиазмом воспринимает такое кино.
Кинофестиваль "Лучезарный ангел" проводится под патронатом супруги президента РФ — Светланы Медведевой, возглавляющей попечительский совет национальной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".
"Творческий форум проводится в особенный для нашей страны год — Год семьи", — отметила в своем приветствии Медведева.
"С ним мы связываем возрождение авторитета семьи и уважения к семейным ценностям. Ведь именно родные и близкие люди дают человеку любовь и тепло, поддерживают его в трудные минуте", — сказала супруга президента.
По ее мнению, "важно, что фестиваль возрождает обычаи семейных просмотров, показывает примеры настоящих человеческих поступков, поддерживает традиции благотворительности".
В Москве будут демонстрироваться более 50-ти художественных, документальных и мультипликационных лент из России и стран СНГ. Смотр включает и ретроспективу классика итальянского кино Витторио де Сико. В жюри игровых фильмов вошли, в частности, Петр Тодоровский, Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Массимо Каппелли (Италия) и Йован Маркович (Сербия).
Обладатель гран-при фестиваля получит диплом — хрустальную статуэтку "Ангел" и денежную премию в размере одного миллиона рублей.
Показы проходят в кинотеатре "Художественный", в паломническом центре Московского патриархата, а также в Манеже, где в субботу открылась церковно-общественная выставка "Православная Русь".




© Народ Инфо, 2007-2008