Саркози считает нецелесообразным создавать кризис в отношениях с Россией

08.11.2008 09:19

ИТАР-ТАСС:  Президент Франции Николя Саркози заявил о необходимости продолжить переговоры с Россией по новому соглашению о стратегическом партнерстве. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам экстренного саммита ЕС по преодолению последствий финансового кризиса.
"ЕС не замораживал переговоров с Россией, они были лишь отложены, и пришло время их продолжить", — заявил Саркози. По его словам, для продолжения переговоров Россия должна была выполнить четыре обязательства.
"Во-первых — прекращение огня, это сделано. Во-вторых — отвод войск с собственно грузинской территории до 10 октября — сделано, и, будьте уверены, я знаю, о чем говорю, я внимательно следил за процессом. В- третьих — размещение в Грузии европейских наблюдателей, это также сделано. Наконец начало международных переговоров по Абхазии и Южной Осетии, эти переговоры начаты, хотя и с большими сложностями", — сказал Саркози. — Переговоры необходимо продолжить, поскольку кризис в отношениях России и ЕС нам нужен меньше всего".
Саркози подчеркнул, что озабочен заявлениями российского президента о возможности размещения ракет в Калининградской области, однако он высказался за "возможность вести прямой диалог с Россией обо всех наших разногласиях".




© Народ Инфо, 2007-2008