Глава МИД Польши считает "недружеским" заявление президента РФ по ракетам

06.11.2008 18:57

РИА НОВОСТИ:  Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что высказывание президента РФ Дмитрия Медведева о возможном размещении в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" для нейтрализации элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе следует рассматривать как заявление, "не являющееся дружеским актом".
США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. О возможном размещении ракетного комплекса в Калининградской области президент РФ заявил в послании Федеральному собранию в среду. Медведев подчеркнул, что эти меры вынужденные.
"Это очередное такого рода заявление, однако беспокоит то, что раньше это мы слышали из уст (российских) генералов, а сейчас это мы услышали из уст президента (Медведева), и главное — в самом важном программном выступлении года", — сказал Сикорский в интервью польскому телевидению.
Глава МИД Польши отметил, что несколько удивлен высказыванием президента РФ, ибо ранее в Варшаве полагали, что "Россия заинтересована в создании мер доверия".
"Нужно отдать должное российской стороне, которая в этом вопросе (размещения ПРО), в подобного типа предупреждениях и угрозах, является очень последовательной", — сказал глава польского внешнеполитического ведомства.
По мнению Сикорского, из слов президента России следует, что Москва "считает себя конкурентом НАТО".
"Мы сожалеем, что такое мышление бытует в Москве", — добавил он.




© Народ Инфо, 2007-2008