Президент Алиев считает, что Московская Декларация по Карабаху отражает позицию Азербайджана

06.11.2008 18:54

ИНТЕРФАКС:  Подписанная  в  Москве Декларация   глав   Азербайджана,  Армении  и  России  отражает  позицию официального   Баку  по  карабахской  проблеме,  заявил  азербайджанский президент Ильхам Алиев, выступая в четверг в турецком парламенте.
"В  документе  отмечается  необходимость решения конфликта в рамках норм международного  права, и в то же время подтверждается необходимость поэтапного   урегулирования   этой   проблемы.   Это   отражает  позицию Азербайджана", — сказал И.Алиев.
Он  отметил,  что Азербайджан всегда настаивал на поэтапном решении проблемы,  и  в первую очередь на освобождении оккупированных территорий от агрессора,  куда  должно  вернуться  азербайджанское население, после чего статус Нагорного Карабаха может стать предметом обсуждений.
"Но  ясно  и  то,  что  будущий статус (Нагорного Карабаха — ИФ-Аз) должен разрешиться в рамках территориальной целостности Азербайджана", — подчеркнул президент.
И.Алиев  отметил,  что  неразрешенность  этой проблемы способствует дополнительному возрастанию напряженности в регионе.
"Однако, наряду с этим, мы считаем, что предпринимаемые как сейчас, так и в  дальнейшем  шаги,  могут привести к решению проблемы", — сказал И.Алиев.
Президент  подчеркнул,  что серьезный подход Турции к этой проблеме очень радует Азербайджан.
"Это  нас воодушевляет, мы одобряем и поддерживаем эту деятельность Турции,  и  уверен, что в последующие месяцы мы станем свидетелями новых политических шагов", — сказал глава Азербайджана.




© Народ Инфо, 2007-2008