Владимир Платонов: Запрет русскоязычного вещания в Украине заставит замолчать 80% страны

31.10.2008 07:56

РИА НОВОСТИ:  Введение украинскими властями запрета на выпуск русскоязычных газет и телетрансляцию на русском языке приведет к молчанию 80% страны, считает спикер Мосгордумы Владимир Платонов.
Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины 1 октября обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию телеканалов, которые не дублируются на украинский язык. Россия выразила обеспокоенность введением запрета на вещание в Украине российских телеканалов, который не может не отразиться на всем комплексе российско-украинских отношений, заявил ранее представитель МИД РФ.
"Если запретить выпускать газеты, телевизионные программы на русском языке, то Украина на 80% замолчит", — сказал журналистам в четверг Платонов в рамках конференции "Русский язык — язык межнационального общения", которая в эти дни проходит в Севастополе.
"Я не знаю, какому государству это надо (запрет на трансляцию русскоязычных каналов), но уверен, что политиканов предадут анафеме за то, что они сделают с русским языком, в отношении переписывания истории русского языка", — добавил спикер столичного парламента.
Он отметил, что русский язык является одним из пяти официально признанных для общения в ООН языков. Большинство жителей Крыма говорят на русском языке, добавил Платонов.
"Задача властей — помешать тем людям, которые решили уничтожить русский язык на Украине", — уверен спикер Мосгордумы.




© Народ Инфо, 2007-2008