Мировой финансовый кризис пока не сказался на объемах поставок российского оружия за рубеж

28.10.2008 16:37

ИНТЕРФАКС: В  "Рособоронэкспорте" заявили,  что снижения поставок оружия и боевой техники за рубеж в связи с мировым  финансовым кризисом пока не произошло, но не исключают, что в будущем оружейный бизнес может пострадать.
"Мы  пока  не  ощущаем влияния мирового финансового кризиса на нашу деятельность. Хотя, объективно говоря, сокращение объема денежной массы, уменьшение  объемов  кредитования  и  рост  процентов по кредитам должны оказать  влияние  на  экспорт  вооружения  и  военной техники", — сказал агентству "Интерфакс-АВН" первый заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт"    Иван   Гончаренко   на   проходящей   во   Франции Международной  выставке военно-морской техники и вооружения "Евронаваль- 2008".
По  его  словам, спрос на российскую военную технику и вооружение в мире по-прежнему  велик  и с каждым годом возрастает. "Российская боевая техника  по-прежнему  занимает ведущую позицию с точки зрения стоимость- качество.   И  мы  свои  позиции  сдавать  не  намерены",  —  подчеркнул И.Гончаренко.
Отвечая  на  вопрос,  как  сказалось  на  экспорте  оружия  участие российских  войск  в операции по принуждению Грузии к миру, И.Гончаренко сказал,  что  "события  в  Южной  Осетии никак не повлияли на количество запросов  со  стороны зарубежных государств о покупке российской военной техники  и  вооружения".  "Мы этого не почувствовали. Никаких отказов от ранее заключенных контрактов не было", — сказал собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008