Правительство примет стратегию внешнеэкономической политики России до 2020 года

27.10.2008 07:26

ИТАР-ТАСС: Правительство РФ сегодня на заседании выработает основные направления внешнеэкономической политики России до 2020 года. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе российского правительства. Данный документ представит глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
"Ключевым" во внешнеэкономической политики России до 2020 года, как ожидается, станет взаимодействие с Ираном, Монголией /с которыми стратегия прописывает продвижение двусторонних отношений/ и, прежде всего, развитие торговли и кооперации с Китаем и Индией. "Для нас это ведущие, ключевые рынки", — сказал об этих двух странах источник. В частности, с Китаем, полагает он, "торговля должна развиваться более динамично, чем с европейскими странами". К 2020 году Китай будет занимать третье или даже второе место в мире по расходам на НИОКР, "и наше технологическое и инновационное сотрудничество становится очень актуальным ", — подчеркнул он.
Стратегией предусмотрена и реализация новых мер поддержки российских экспортных контрактов за рубежом, в том числе создание новых институтов в этой сфере.  
К 2020 году дефицит торгового баланса составит около 100 млрд долларов, полагают в правительстве. По словам его представителя, при "достаточно высокой цене на нефть — 80-100 долларов за баррель — импорт догонит экспорт уже к 2012 году, а отрицательное сальдо по текущим операциям может возникнуть уже с 2010 года". Если же цены на нефть будут продолжать снижаться, и их среднегодовое значение составит 60-70 долларов за баррель, то дефицит торгового баланса, по мнению источника, "может возникнуть уже к 2010 году, а при цене в 50 долларов за баррель — даже в 2009 году".




© Народ Инфо, 2007-2008