Новгородские реставраторы установят новый крест на храме XIX века

26.10.2008 12:52

РИА НОВОСТИ:  Новгородские реставраторы установят новый крест на храме святого Александра Невского, построенного в населенном пункте Яжелбицы под городом Валдай в начале XIX века, сообщил РИА Новости источник в Валдайской администрации.
"Предполагается, что в воскресенье в 15.00 мск в Яжелбицах состоится торжественное освящение нового креста, после чего он будет установлен на куполе", — сказал собеседник.
С благословения РПЦ работы по восстановлению из руин храма Александра Невского в Яжелбицах начались в декабре прошлого года. Реставрацию церкви ведут специалисты одной из строительных организаций Великого Новгорода, имеющей лицензию на проведение ремонтно-восстановительных работ.
Как ожидается, восстановление церкви займет около двух лет.
Реставрация храма проводится на средства, предусмотренные в федеральной целевой программе "Сельская церковь".
Новгородский князь Александр Невский (1220-1263 годы) является одним из самых почитаемых в России православных святых.
К настоящему моменту в Новгородской области являются действующими только три храма этого святого, остальные нуждаются в реставрации.
Церковь Александра Невского в Яжелбицах была построена в 1805 году по повелению императора Александра Первого. На строительство храма императорская казна затратила около трех тысяч рублей.




© Народ Инфо, 2007-2008