Билл Гейтс выделяет $100 млн на медицинские исследования, Ротшильд и Дерипаска – 200 миллионов фунтов стерлингов на "рай для плейбоев" в Черногории

23.10.2008 15:45

РИА НОВОСТИ:  Фонд Мелинды и Билла Гейтс объявил в среду о том, что выделяет 100 миллионов долларов на медицинские исследования, которые будет предоставлены в течение пяти лет.
Гранты от основателя компании Microsoft, более десяти лет удерживавшего первенство в списке миллиардеров по версии Forbes, получат 104 ученых или исследовательских групп в 22 странах мира, которые занимаются научными экспериментами в области предупреждения и преодоления ВИЧ-инфекции и туберкулеза.
Нынешним летом Гейтс отошел от руководства Microsoft, чтобы полностью посвятить себя благотворительности. Его фонд уже выделил около 900 миллионов долларов на поддержку развития аграрного сектора беднейших стран мира, а в сентябре он заявил о выделении еще 66 миллионов долларов на новую программу борьбы с голодом в рамках ООН.
Объявленная инициатива предполагает инвестиции в технологии, которые помогут фермерам более 20 беднейших стран Африки производить продукцию для закупок Всемирной продовольственной программы (WFP), оказывающей в этих странах гуманитарную помощь.
Благотворительный фонд семейства Гейтс составляет 3 миллиарда долларов при предположительном состоянии Гейтса на текущий момент в размере 35 миллиардов долларов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Британский финансист Натаниэль Ротшильд и совладелец РУСАЛа Олег Дерипаска намерены создать в Черногории курорт для миллионеров, пишет в четверг британская газета "Дейли телеграф".
"Тиват, бесхозная бывшая военно-морская база в маленькой стране Черногории, должна будет стать балканским Монако с причалами для 800 яхт, гостиницами, ресторанами и магазинами", — пишет издание.
Проект создания "рая для плейбоев" оценивается примерно в 200 миллионов фунтов стерлингов. Среди инвесторов — отец Натаниэля Ротшильда лорд Ротшильд, которого, как и многих, привлекают в Черногории низкие налоговые сборы.
Натаниэль (для друзей — Нэт) Ротшильд познакомился с Дерипаской в Швейцарии, где находится главная резиденция российского бизнесмена. Вскоре он стал главным финансовым советником Дерипаски. Затем друзья создали совместный хеджфонд Atticus Capital, который и выделил средства на создание "балканского Монако".
В настоящее время Ротшильд на частном самолете в сопровождении двух дворецких курсирует между своими домами в швейцарском Клостерсе, Париже, Москве, Лондоне, Нью-Йорке и Греции.
Черногорию бизнесмены выбрали как идеальную страну для размещения "рая для плейбоев" не только из-за налоговой политики этой страны, но еще и из-за растущей популярности черногорских курортов.
С 1950-х и 1960-х годов — времен, когда в Черногории с удовольствием отдыхали такие звезды, как Элизабет Тэйлор, Софи Лорен и Керк Дуглас, — популярность страны на несколько десятилетий угасла.
В последние годы Черногория, однако, вновь стала престижным курортом. Ее не обходят стороной музыканты — в прошлом году на одном из черногорских пляжей дали концерт легендарные Rolling Stones, значится эта страна и в программе тура Мадонны, посвященного ее 50-летию. Недавно в Черногории подыскивали себе очередной дом голливудский актер Майкл Дуглас и его жена, красавица Кэтрин Зета-Джонс. Также обзавестись недвижимостью в Черногории намерены теннисистки Винус и Серена Уильямс и бывший гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер.




© Народ Инфо, 2007-2008