Мировой финансовый кризис "Интер РАО ЕЭС" нипочем

23.10.2008 15:44

РИА НОВОСТИ:  Мировой финансовый кризис не окажет серьезного воздействия на устойчивость "Интер РАО ЕЭС", заявил в четверг журналистам председатель правления компании Евгений Дод.
"Рынок синдицированных кредитов закрылся, меняется схема рефинансирования, но поскольку наше финансовое состояние стабильно и у нас нет тяжелых обременений, мы чувствуем себя спокойно", — сказал Дод.
По его словам, компания все же будет сокращать расходы, но при этом "спокойно пройдет пик кризиса".
Дод заверил, что в России "Интер РАО ЕЭС" выполнит все свои инвестпроекты, "а по зарубежным проектам мы будем выбирать лучшие".
Глава "Интер РАО ЕЭС" отметил, что финансовый кризис никак не отразится на предстоящей сделке компании с ВЭБом. Ранее сообщалось, что 25% ОАО "Интер РАО ЕЭС" ВЭБ получит в августе-октябре 2008 года, вложив в российского импортера-экспортера электроэнергии 50 миллиардов рублей. Предполагается, что вхождение ВЭБ в уставный капитал "Интер РАО" произойдет путем приобретения допэмиссии компании, размещаемой по закрытой подписке.
Говоря о привлечении иностранных инвесторов в строительство Калининградской (Балтийской) АЭС, которые осуществляет "Интер РАО ЕЭС", Дод сообщил, что наибольший интерес к этому проекту проявляют прибалтийские государства, с которыми ведутся переговоры.
Дод отметил, что компания намерена развивать свой инжениринговый бизнес и в ходе разработки новой стратегии компании рассмотреть планы расширения экспансии на мировом рынке. В качестве стран, интересных "Интер РАО", Дод назвал в том числе Кубу, Венесуэлу, Никарагуа и Таиланд. -0-

* * *

РИА НОВОСТИ:  "Интер РАО ЕЭС" разработало проект "Восточное энергетическое кольцо" для развития электроэнергетики российского Дальнего Востока, сообщил в четверг член правления компании Юрий Шаров.
По его словам, этот проект был впервые представлен в четверг на заседании подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики российско-китайской межправкомиссии.
"Для нас экспорт электроэнергии в Китай не является первой целью. Главное — развитие энергетики Дальнего Востока. А экспорт — лишь как средство. Для этого разработан проект "Восточное энергетическое кольцо", — сказал Шаров журналистам.
Он уточнил, что проект предусматривает создание мощностей угольной и гидрогенерации, а также сетевой инфраструктуры.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Инвестпрограмма ОАО "Интер РАО" за пределами  РФ в 2009-2010 гг. составит около $5,5 млрд, сообщил директор по стратегии и инвестициям компании Джордж Рижинашвили журналистам.
Инвестпрограмма  "Интер  РАО"  рассчитана на три года. "Мы понимаем источники  инвестиций на два года, с третьим годом пока определяемся", — сказал он.
Общий размер инвестпрограммы "Интер РАО" Д.Рижинашвили не назвал.
"Наши  партнеры  в  финансировании  — национальные инфраструктурные организации",  — добавил топ-менеджер. "Это известные российские банки", -уточнил он.
В 2009  г. около 65% финансирования будет направлено на сделки M&A, а остальные   35%   на   greenfield-проекты,   сказал  Д.Рижинашвили.  В дальнейшем пропорция будет выравниваться.

* * *

ИНТЕРФАКС:   ОАО "Интер РАО ЕЭС" в ближайшее время выйдет  на  рынки  Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, заявил вице-премьер  РФ  Игорь  Сечин,  открывая  внеочередное  собрание акционеров "Интер РАО".
Пристальное  внимание  "Интер  РАО"  будет  уделять  и традиционным рынкам присутствия в странах СНГ, сказал И.Сечин.
"Интер  РАО"  может стать эффективным инструментом сотрудничества с иностранными компаниями", — сказал вице-премьер.
В настоящее  время  под контролем "Интер РАО" находится около 8 ГВт мощностей,  однако  стратегия компании предусматривает существенный рост этого показателя.  Компании  "Интер  РАО" работают сейчас более чем в 15 странах мира.




© Народ Инфо, 2007-2008