В Тюмени открываются Дни народов Севера

23.10.2008 07:36

РИА НОВОСТИ: Дни культуры коренных малочисленных народов Севера пройдут в Тюмени с 23 по 28 октября, сообщил РИА Новости сотрудник комитета по делам национальностей.
"Открытие Дней народов Севера состоится в клубном зале дворца национальных культур "Строитель", где с концертной программой выступят творческие коллективы Тюменской области и автономных округов. В это же день на площадке "ДНК "Строитель" состоится показ национального подворья, жилища и одежды, а также дегустация национальной кухни народов севера", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в первый день празднеств также начнет работу выставка-продажа "Северное сияние", откроется экспозиция декоративно-прикладного творчества мастеров Тарко-Сале, Лангепаса, Салехарда и Тюмени, фотовыставка "Коренные малочисленные народы Тюменской области".
В Тюменском музее изобразительных искусств будет работать выставка "Возвращение к истокам", уточнил собеседник агентства.
В субботу, 25 октября, пройдет литературный вечер, посвященный жизни и творчеству известного ямальского поэта и писателя Ивана Истомина. А на следующий день, 26 октября откроется персональная выставка ненецкого художника-этнографа Леонида Лара.
Организаторами праздничных мероприятий выступили комитет по делам национальностей и комитет по культуре Тюменской области, Тюменские областные общественные организации коренных малочисленных народов Севера "Кедр" и "Центр культуры и творчества финно-угорских народов", а также ГАУК ТО дворец национальных культур "Строитель".




© Народ Инфо, 2007-2008