Владимирский завод остановил конвейер из-за отсутствия финансирования

17.10.2008 18:17

РИА НОВОСТИ:  Владимирский моторно-тракторный завод (ВМТЗ), входящий в концерн "Тракторные заводы", приостановил выпуск продукции до 10 ноября в связи с отсутствием финансирования со стороны управляющей компании, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ВМТЗ.
"Сейчас мы ведем небольшую производственную деятельность на остатках металла и запчастей. Кроме того, у нас накопился определенный объем несрочной работы, которую мы не успевали сделать в процессе поточного производства. Например, проведение научно-исследовательских работ. Теперь мы используем простой для этих целей", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, в данный момент 15% сотрудников завода работают в обычном режиме. Остальным в соответствии с Трудовым кодексом РФ объявлено о приостановке производства. До возобновления работ они будут получать две трети от зарплаты.
"Пока никто из сотрудников не уволился, поскольку о полной остановке производства речи не идет. Мы надеемся, что завод в скором времени возобновит свою работу", — сказал собеседник агентства.
На ВМТЗ утверждают, что в приостановке производства виноват мировой финансовый кризис.
"Процентные ставки по кредитам резко возросли, и, видимо, головной компании не хватает ресурсов для финансирования производственных планов", — пояснил представитель предприятия.
Получить комментарий у головной компании в пятницу не удалось, так как руководство концерна "Тракторные заводы" было недоступно.
Владимирский тракторный завод основан в 1945 году. Основным видом продукции являются тракторы серии ВТЗ 2000 различных модификаций, дизельные двигатели мощностью от 25 до 75 л.с и установки. Входит в концерн "Тракторные заводы", объединяющий 16 производственных предприятий в сферах тракторного, сельскохозяйственного, железнодорожного машиностроения и оборонной промышленности. Совокупный годовой объем производства концерна в 2007 году превысил 1,35 миллиарда долларов. Техника, выпускаемая концерном, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.




© Народ Инфо, 2007-2008