Полномочия губернатора Амурской области прекращены досрочно

17.10.2008 00:15

РИА НОВОСТИ:  Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области Николая Колесова, сообщила пресс-служба президента РФ.
Глава государства также внес на рассмотрение заксобрания области кандидатуру помощника главы администрации президента Олега Кожемяко для наделения полномочиями губернатора.
"В соответствии с указом, принимается отставка губернатора Николая Колесова", — сказал представитель пресс-службы.
Кожемяко назначен временно исполняющим обязанности губернатора.
Олег Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году он окончил Хабаровский монтажный техникум по специальности "мастер теплосетей". В 1992 году завершил обучение в Дальневосточном институте советской торговли, а в 2003 — получил степень кандидата экономических наук, окончив аспирантуру Института экономики РАН.
С 1997 года Кожемяко — председатель Совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" (Лазовский район Приморского края).
В 2001 году он был избран депутатом законодательного собрания Приморского края, а 2002 году — членом Совета Федерации. С октября 2004 года занимал пост советника председателя Совета Федерации.
С января 2005 года — вице-губернатор Корякского округа, с 9 марта — временно исполняющий обязанности главы автономии. С апреля 2005 года и до 1 июля 2007 года — дня объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый Камчатский край — Кожемяко занимал пост губернатора Корякии. В июле экс-губернатор Корякского автономного округа был назначен помощником руководителя администрации президента РФ.
Ушедший в отставку губернатор Амурской области Николай Колесов руководил этим регионом с 1 июня 2007 года. На этом посту он сменил Леонида Короткова, который 10 мая 2007 года был отрешен от должности губернатора в связи с утратой доверия президента РФ.
К отставке Леонида Короткова привели уголовные дела. По данным прокуратуры, в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской области был причинен ущерб в сумме 123 миллиона рублей. Правоохранительные органы обвинили его в неправомерном завышении энерготарифов для населения региона с целью финансирования футбольного клуба "Амур", президентом которого являлся губернатор, а также в нецелевом расходовании бюджетных средств и причинении ущерба областному бюджету в результате противоправных действий.




© Народ Инфо, 2007-2008