Детские дома и интернаты в России до конца года оснастят уникальными компьютерными классами

15.10.2008 22:25

РИА НОВОСТИ:  Дома-интернаты для умственно-отсталых детей и детей с физическими недостатками до конца года будут оснащены уникальными компьютерными интернет-классами. Соответствующее постановление 13 октября подписал председатель правительства РФ, сообщила журналистам в среду глава департамента социальной защиты Минздравсоцразвития Ольга Самарина.
"Данная мера создаст условия и возможности, чтобы таких детей обучать, обеспечить их воспитание и развитие", — сказала Самарина.
По ее словам, сегодня в России около 546 тысяч детей-инвалидов, порядка 15% из них страдают тяжелыми умственными или физическими заболеваниями.
Проект по оснащению 135 домов-интернатов в РФ потребует 151 миллиона рублей из федерального бюджета.
"Порядка 111 миллионов рублей будут потрачены в этом году на закупку, доставку, монтаж и подключение компьютерных систем", — сказала Самарина.
Оставшиеся средства, по ее словам, в 2009-2010 годах будут направлены на техническое обслуживание классов.
Самарина сообщила, что классы будут включать в себя уникальное оборудование, адаптированное для детей с особыми потребностями, включая специальную клавиатуру и звуковое сопровождение программ.
В ближайшие дни Минздравсоцразвития объявит аукцион на поставку оборудования по этой программе. Закупки будут производиться централизованно, сообщила глава департамента соцзащиты.




© Народ Инфо, 2007-2008