Международные дискуссии по безопасности в Закавказье открываются в Женеве

15.10.2008 12:12

РИА НОВОСТИ:  Международные дискуссии по вопросу безопасности и стабильности в Закавказье откроются в среду в Женеве.
Консультации начнутся в 10.00 (12.00 мск) в женевском Дворце наций и будут проходить в течение дня в закрытом режиме. До сих пор остается неизвестным даже формат проведения дискуссии. Известно лишь, что председательствовать на ней совместно будут спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке, посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель и генсек ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо.
На все остальные вопросы, которые касаются деталей проведения дискуссий, официальные лица не дают ответов. Так, после рабочего ужина вечером во вторник, вышедшие к прессе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, лидер европейской дипломатии Хавьер Солана и глава МИД Франции Бернар Кушнер по очереди отказались от каких-либо конкретных замечаний. Они не дали комментариев о возможности участия в предстоящей встрече представителей Абхазии и Южной Осетии и даже не ответили на вопрос о том, будет ли Россия представлена на пленарной сессии.
"Все эти вопросы мы оставим на завтра", — заявил Кушнер.
В свою очередь генсек ООН призвал всех набраться терпения. "Мы только начинаем дискуссию. Это займет время", — сказал Пан Ги Мун.
По данным дипломатических источников, дискуссии будут проходить в рамках пленарной сессии и на заседаниях двух рабочих групп: на одной из них будут подняты вопросы стабильности и безопасности в регионе, на другой — проблемы вынужденно перемещенных лиц.
Международная дискуссия в Женеве начинается в соответствии с планом мирного урегулирования президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози.
Российскую делегацию в Женеве возглавляет замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
Ранее официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко выразил надежду, что дискуссии в Женеве пройдут динамично и завершатся достижением конкретных договоренностей, которые будут надежно гарантировать безопасность Абхазии и Южной Осетии.
"Ожидаем, что указанные гарантии будут носить материальный и юридически обязывающий характер. В качестве их центрального элемента рассматриваем подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией. До вступления в силу этих соглашений грузинская сторона должна строго соблюдать свое обязательство не применять силу, гарантом которого выступает Евросоюз", — заявил он.
Кроме того, МИД РФ считает целесообразным разработать комплекс мер, которые исключили бы возможность повторения "безудержной милитаризации" Грузии, подтолкнувшей ее нынешнее руководство к нападению на Южную Осетию, отметил Нестеренко.
"Важной частью этих мер мог бы стать отказ от поставок тяжелых и наступательных вооружений грузинскому правительству", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008