ФМС России не предвидит проблем с трудовыми мигрантами из-за финансового кризиса и сможет отследить перемещения гастарбайтеров в случае их увольнений

15.10.2008 12:04

ИНТЕРФАКС:  В Федеральной миграционной службе (ФМС) России  не  ожидают  ухудшения  ситуации  с  мигрантами в стране в случае возможного   сокращения   рабочих   мест  для  иностранцев  из-за финансового кризиса.
"Каких-то катаклизмов мы не ожидаем", — сказал "Интерфаксу" в среду источник в ФМС.
Он объяснил, что иностранные граждане едут работать в Россию исходя из квот,   которые   предоставляют   регионы,  опираясь  на  потребности работодателей.  "Регионы  присылают заявки на следующий год. Это значит, что работодатели планируют продолжить деятельность", — сказал источник.
Представитель  ФМС  отметил,  что  подавляющее большинство трудовых мигрантов  в  России  —  из  государств,  с  которыми  у  РФ  безвизовые отношения.  "В  случае,  если  так  называемый  "безвизовик" попадет под сокращение  хозяйственной  деятельности предприятия, то, имея разрешение на работу  в  РФ,  он  попадет  на  российский трудовой рынок и пойдет к другому  работодателю без выезда за пределы России", — сказал источник в ведомстве.
Он  подчеркнул,  что  как правило, мигранты из стран СНГ работают в России по   востребованным  специальностям,  на  которые  не  претендуют российские  граждане. "Кроме того, у них невысокие зарплаты", — напомнил источник.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ не строит прогнозов относительно ситуации, которая может сложиться в Москве с гастарбайтерами в случае их массовых увольнений из-за финансового кризиса, но при этом будет контролировать процесс их въезда и выезда за пределы страны, сообщил во вторник РИА Новости начальник управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения ФМС Геннадий Кухтин.
Ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица выделит строительным компаниям 2 миллиарда долларов для преодоления финансового кризиса. Многие иностранцы, прежде всего, из стран СНГ, заняты в российской столице в строительной сфере.
"Прогнозировать, что будет в связи с этим строительным кризисом, находится за пределами компетенции ФМС. Но могу сказать, что у нас есть подразделение миграционного контроля, и мы можем, соответственно, отслеживать, кто из них (иностранцев) выехал, а кто не выехал за пределы РФ в случае расторжения трудового договора. Если работодатель договор расторгает, к нам приходит соответствующее уведомление, а иностранец в течение десяти суток с этого момента обязан выехать за пределы страны, и у нас есть механизмы, чтобы их отслеживать", — сказал Кухтин.
По его словам, спустя 10 дней гражданин, с которым расторгли трудовой договор, может стать уже нелегальным мигрантом, а значит — подпасть под пристальное внимание миграционного контроля.
"Как будут в сложившейся ситуации вести себя на стройке работодатели, это нам сложно прогнозировать, потому что это уже экономические вопросы", — добавил представитель ФМС.
По данным Федеральной миграционной службы РФ, более 1,6 миллиона мигрантов законно трудится в настоящее время в Москве, при этом на миграционном учете в столице состоят почти 7 миллионов человек.
Большинство иностранцев, желающих устроиться на работу в России, — это квалифицированные или разнорабочие из стран СНГ. Преимущественно они заняты в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, лесопереработка, меньше — в торговле и сфере общественного питания.
Власти Москвы при необходимости готовы субсидировать столичные предприятия, испытывающие затруднения в условиях мирового финансового кризиса, а в качестве одной из мер поддержки строительной отрасли могут рассмотреть вариант выкупа квартир у инвесторов-застройщиков для использования в социальных программах, сообщил ранее РИА Новости помощник руководителя департамента финансов Москвы Дмитрий Филюшкин.
Столичные власти обещают, что, если московским предприятиям и компаниям потребуется финансовая помощь, она будет оказана. В Москве также создана антикризисная комиссия по финмониторингу состояния экономики, промышленности, строительства и малого бизнеса.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Более 1,6 миллиона мигрантов законно трудится в настоящее время в Москве, при этом на миграционном учете в столице состоят почти 7 миллионов человек, сообщил во вторник РИА Новости начальник управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Геннадий Кухтин.
"По состоянию на 1 сентября этого года, в Москве осуществляют на законных основаниях трудовую деятельность 1 миллион 629 тысяч 333 мигранта. Это те, кто приехал на работу, заключил соответствующие соглашения, трудовые договора. При этом на миграционный учет в Москве встали 6 миллионов 936 тысяч человек", — сказал представитель ФМС.
По его словам, кто-то из вставших к началу осени на учет иностранцев, возможно, уже уехал из Москвы, кто-то, получив разрешение на трудовую деятельность, еще ищет работу.
Большинство иностранцев, желающих устроиться на работу в России, — это квалифицированные или разнорабочие из стран СНГ. Преимущественно они заняты в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, лесопереработка, меньше — в торговле и сфере общественного питания.
По данным экспертов, число находящихся на миграционном учете и легально работающих в Москве иностранных граждан, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось. "Динамика есть, она положительная — и по постановке на миграционный учет, и по осуществлению трудовой деятельности", — уточнил собеседник агентства.
Квота для работодателей по приему иностранных рабочих в российской столице в этому году составляет 105 тысяч человек из стран с визовым режимом въезда в РФ и 195 тысяч человек из стран с безвизовым режимом, то есть из всех стран СНГ, кроме Туркмении и Грузии, с которыми у России установлен визовый порядок въезда.
К концу августа 2008 года во многих российских регионах, в частности, Москве, Московской и Ленинградской областях, сложилась ситуация, когда при наличии потребностей в иностранной рабочей силе и заявок от работодателей квота на трудовых мигрантов была исчерпана.
О том, что Россия может увеличить квоту для трудовых мигрантов на 2009 год почти до 4 миллионов человек с 3,4 миллиона в 2008 году, сообщил ранее замглавы Минздравсоцразвития РФ Максим Топилин.
По его словам, субъекты федерации получили возможность в течение года корректировать квоту на привлечение иностранной рабочей силы. Минздрав совместно с Минэкономразвития и ФМС подготовил проект соответствующего постановления, который был подписан 3 октября этого года.




© Народ Инфо, 2007-2008