Экс-спикер Верховной Рады Литвин: Кризис на Украине выходит за рамки политического

14.10.2008 12:15

РИА НОВОСТИ: Политическая нестабильность на Украине, наблюдаемая в последнее время, является отражением более глубоких проблем, связанных с кризисом украинской государственности, считает историк, экс-спикер Верховной Рады, лидер блока Владимир Литвин.
Президент Украины Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных выборов 7 декабря 2008 года в связи с тем, что в течение 30 дней в парламенте не была создана коалиция. Эксперты считают, что основной причиной нынешнего политического кризиса являются противоречия между Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, которые потенциально являются конкурентами на президентских выборах 2010 года.
Год назад на Украине также проходили досрочные выборы в парламент, которые также были вызваны политическим кризом, вызванным противостоянием Ющенко и Виктором Януковичем, который на то время возглавлял правительство.
"То, что происходит в Украине, имеет более глубокие корни — это кризис государственности, это кризис национальной идентичности. А проявлением этого кризиса являются кризис политический, кризис парламентаризма, он дополняется сегодня финансовым, экономическим, социальным кризисами. Сейчас страна пребывает в системном кризисе", — сказал Литвин РИА Новости.
По его словам, власть старается сегодня не говорить об этом, "ибо это не выгодно — если об этом объективно сказать, ей надо будет отвечать". "Поэтому хотят показать, что якобы некие силы привели к такой ситуации", — сказал он.
Литвин считает, что нынешний кризис стал возможным из-за непонимания властью "сути страны, внутренних проблем, региональных, а также мировых процессов".
"Это произошло в связи с тем, что украинские политики свое хуторянское видение обустройства страны, свои личные амбиции, свои личные обиды превратили в некий фетиш и стремятся под себя, под свой ранжир, просто под свой уровень подогнать всю страну. Не вырастать вместе со всей страной, не формулировать задачи для динамичного развития страны, а вынудить народ служить им, обслуживать исключительно их интересы", — сказал политик.
Литвин сравнил происходящее сегодня с событиями так называемой "руины", которая произошла на Украине во второй половине XVII века (период смуты в украинской истории, характеризующийся соперничеством украинских гетманов, ориентировавшихся на различные внешние силы).
"В России был период смуты, у нас — руина. Черты совпадают практически один к одному. Во-первых, отсутствие общенационального лидера, тогда и сегодня. Факт? Факт. Второе, это грызня казацкой старшины, тогда и сегодня. Нынешних украинских политиков вполне можно сравнить с той казацкой старшиной. Факт? Факт. Третье обстоятельство, это попытка куда-то прислонить, к кому-то пристроить Украину, тогда и сегодня. Факт? Факт. Полагаю, дальше совпадающие черты перечислять не стоит, достаточно и этого", — сказал Литвин.
Вместе с тем, считает он, все это не означает, что Украина не способна создать эффективную государственность.
"В совокупности такая ситуация дает основания скептикам говорить о том, что Украина не может быть государством, что происходящее (независимость Украины) — это некая случайность, а вот историческая закономерность дает о себе знать сейчас. Я с такими теориями абсолютно не согласен. Они антиисторичны. Просто Украине не везет на политиков", — отметил Литвин.
По его словам, еще одним фактором, влияющим на нынешнюю нестабильную ситуацию, является то, что сейчас на Украина завершается процесс первичного накопления капитала.
"И на этом завершающем этапе мы сегодня видим такую ожесточенную схватку, потому что идет борьба за власть, потому что власть — это собственность, а собственность — это власть. Отсюда такое ожесточение. Если бы мы пережили этот процесс, как весь мир переживал значительно раньше, я думаю, менее драматично происходили бы эти события", — резюмировал политик.




© Народ Инфо, 2007-2008