Попасть на работу в милицию со временем станет трудней

14.10.2008 12:02

РИА НОВОСТИ: Сотрудников в МВД РФ, возможно, будут принимать только по поручительству.
"Прорабатывается вопрос о введении института поручительства при поступлении кандидатов на службу в органы внутренних дел, на учебу в ведомственные образовательные учреждения, при назначении на вышестоящие руководящие должности", — сообщил глава МВД Рашид Нургалиев в интервью "Российской газете".
Кроме того, по его словам, в течение следующего года в министерстве планируется создать картотеку лиц, которым отказано в приеме на службу или на учебу по отрицательным мотивам. "Например, за употребление наркотиков, наличие связей в преступной среде и тому подобное. Таким образом будет проводиться дополнительная проверка всех кандидатов, поступающих на службу в милицию", — говорит министр.
Он сообщил, что эта картотека войдет в создаваемый единый межведомственный банк данных по вопросам противодействия коррупции.
"Кроме того, контролировать милицию должны общественные организации и средства массовой информации. Поэтому мы расширяем связи с институтами гражданского общества, повышаем информационную открытость органов внутренних дел", — сказал Нургалиев.
Он также сообщил, что в МВД завершается разработка антикоррупционного стандарта поведения как главной составной части Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, который планируется утвердить в декабре.
Отвечая на вопрос о "емкости российского рынка коррупционных услуг", Нургалиев отметил, что, как показывают исследования, в некоторых регионах в коррумпированные отношения вовлечено до двух третей коммерсантов. Из-за высокой латентности истинные масштабы коррупции точно определить невозможно. Они оцениваются лишь на уровне социологических исследований и экспертных мнений, констатировал министр. "Так, по данным парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, суммарный ущерб, причиняемый экономике России этим явлением, достигает 40 миллиардов рублей в год. А согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам — превышает 20 миллиардов долларов США. Опросы населения показывают, что свыше 70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток", — заключил министр.




© Народ Инфо, 2007-2008