Атаманом Союза казачьих войск России и зарубежья избран Виктор Водолацкий

13.10.2008 16:18

РИА НОВОСТИ: Казаки единогласно избрали атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Водолацкого верховным атаманом Союза казачьих войск России и зарубежья на III Всемирном конгрессе казаков, который проходит в эти дни в Новочеркасске Ростовской области, сообщает пресс-служба Всевеликого Войска Донского.
"Единогласно казаки — делегаты 37 стран — отдали свои голоса за атамана Всевеликого Войска Донского, Виктора Водолацкого, избрав его пост Атамана Союза казачьих войск России и зарубежья (СКВРиЗ) на следующие три года", — говорится в сообщении.
Третий Всемирный конгресс казаков проходит в столице донского казачества городе Новочеркасске Ростовской области 12-14 октября. Основная цель мероприятия, по словам представителя казачества, это продолжение работы по объединению казаков для решения социальных, экономических, политических и других вопросов казачества.
В рамках мероприятий первого дня конгресса прошел ряд круглых столов по актуальным вопросам казачества — "Экономическая деятельность российского казачества и взаимодействие в привлечении инвестиций в экономику регионов с казачеством СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья", "Информационное взаимодействие российского казачества с казачеством СНГ", "Взаимодействие российского казачества с казачеством СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья в военно-патриотическом воспитании возрастающего поколения", "Нормативное правовое обеспечение деятельности российского казачества и зарубежный опыт по взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления с казачьими обществами" и "Государственная служба российского казачества, опыт содействия казачества СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья в реализации части функций органов государственной власти и местного самоуправления".
Первый день работы конгресса завершился Войсковым литературно-музыкальным фестивалем "Я вернулся на Дон …", посвященном памяти великого поэта казачьего зарубежья Николая Туроверова.




© Народ Инфо, 2007-2008