РПЦ приостановила членство в Конференции европейских церквей

12.10.2008 11:41

РИА НОВОСТИ:  Русская православная церковь в субботу приостановила свое членство в Конференции европейских церквей (КЕЦ) — до принятия в эту международную христианскую организацию Эстонской православной церкви (ЭПЦ, Московского патриархата). Об этом зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сообщил в интервью РИА Новости по телефону с Кипра, где сегодня завершилось заседание Центрального комитета КЕЦ.
"Сегодня на заседании ЦК КЕЦ было объявлено, что РПЦ приостанавливает свое членство в этой организации. Это решение было вызвано тем, что в ходе заседания было проявлено нежелание рассмотреть заявку на членство в КЕЦ Эстонской православной церкви, которая является самоуправляемой частью Московского патриархата", — сказал Чаплин.
Он напомнил, что на предыдущем заседании в ноябре 2007 года ЦК КЕЦ принял положительное решение относительно заявки на членство Эстонской апостольской православной церкви (ЭАПЦ), которая входит в Константинопольский патриархат. ЭАПЦ создана на канонической территории Московского патриархата и не признается Русской православной церковью, как и многими другими поместными церквами мира.
Заявка же от ЭПЦ поступила в КЕЦ позже заявки ЭАПЦ и была передана на следующее заседание ЦК. Генсеку КЕЦ было поручено изучить вопрос о соответствии ЭПЦ критериям членства в КЕЦ и "подготовить в соответствии с действующими правилами рекомендацию для принятия решения Центральным комитетом в 2008 году ".
"ЭПЦ полностью соответствует критериям членства в КЕЦ. Это было подтверждено в отчете делегации КЕЦ, в которую я входил и которая в апреле этого года посетила Эстонию, встречалась с митрополитом Таллинским и Всея Эстонии Корнилием, духовенством ЭПЦ и представителями других церквей страны",- отметил Чаплин.
Отталкиваясь от итогового документа делегации, генсек КЕЦ священник Колин Уильямс рекомендовал принять ЭПЦ в число членов КЕЦ.
"Однако эта рекомендация была сразу же положена под сукно, поскольку президент КЕЦ пастор Жан-Арнольд де Клермон при поддержке представителей Константинопольского патриархата начал затягивать рассмотрение заявки ЭПЦ на членство в КЕЦ. Предлагалось отложить рассмотрение этой заявки на неопределенное время",- сообщил собеседник агентства.
По его словам, отлагательства объясняли необходимостью поиска консенсуса и отсутствием согласия в Эстонии между Московским и Константинопольским патриархатами в вопросе о статусе православных юрисдикций. "Все это были очень слабые обоснования, поскольку, когда принималась заявка ЭАПЦ, никто консенсуса не требовал. И вообще вопрос о каноническом статусе не имеет никакого отношения к критериям членства в КЕЦ. Эти критерии очень простые: церковь должна принимать учение о Святой Троице, крестить во имя Троицы, должна быть независимой от любой церковной власти, находящейся вне Европы и т.д.",- констатировал Чаплин.
Несмотря на то, что накануне он трижды ставил на голосование вопрос о принятии ЭПЦ в члены КЕЦ, продолжалась общая дискуссия на эту тему, а голосование было отложено до последнего дня заседания ЦК, когда многие его члены уже отсутствовали. "Перед голосованием делегаты Константинопольского патриархата и других греческих церквей демонстративно вышли из зала, в результате чего был нарушен кворум и голосование не состоялось",- резюмировал представитель Московского патриархата. Теперь становится невозможным участие делегации ЭПЦ в ассамблее КЕЦ в Лионе в следующем году.
"Налицо предвзятость руководства КЕЦ, абсолютно неравное отношение к двум церквам, имеющим одинаковые основания для членства, неуважение к предыдущему решению ЦК КЕЦ и к принятым в этой организации критериям членства",- заявил Чаплин.
"Проявляя солидарность с нашими братьями и сестрами в Эстонии, РПЦ приняла решение о приостановке своего членства в КЕЦ до положительного решения вопроса о принятии ЭПЦ в эту организацию",- пояснил собеседник агентства.
Он убежден, что личную ответственность за произошедшее несет руководство КЕЦ, в первую очередь президент-пастор де Клермон.
"Боюсь, что за такого рода предвзятостью стоят политические причины",- подчеркнул Чаплин.
В итоге, добавил он, ослабевает роль КЕЦ как примиряющей и объединяющей силы, организация теряет свое историческое предназначение — "быть мостом между Востоком и Западом".
Вместе с тем, РПЦ продолжит отношения с церквами, которые являются членами КЕЦ, ради совместного отстаивания и утверждения христианских ценностей в жизни современной Европы.
КЕЦ, объединяющая православные и протестантские церкви континента, была учреждена в 1959 году. РПЦ вошла в эту организацию в том же году и до сих пор не приостанавливала членство в ней.




© Народ Инфо, 2007-2008