Нет худа без добра: По мнению Кудрина, мировой финансовый кризис снизит инфляцию в России

12.10.2008 11:37

РИА НОВОСТИ:  Финансовый кризис мировой экономики повлияет понижающим образом не только на темпы роста российского ВВП, но и на инфляцию, заявил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Вашингтоне.
"У нас системных рисков нет, но мы ощущаем влияние внешнего мира", — сказал он.
Кудрин отметил, что это влияние проявляется и в ограничении возможностей внешних заимствований, и в ценах на сырьевые товары, и в снижении спроса со стороны, скажем, Китая на российские товары. Сужение возможностей финансирования ведет к сокращению объемов кредитования и, как следствие, "притормаживает инвестиции", а значит и экономический рост, полагает вице-премьер.
Глава Минфина отметил, что такое влияние оценивается потерей в темпах роста одного процентного пункта. Если раньше российские власти ожидали рост ВВП в 2008 году порядка на 7,8%, а в 2009 году — 6,7%, то сейчас оценки составляют 7-7,5% и 5,7-6,7% соответственно, напомнил Кудрин.
Из-за нового витка мирового финансового кризиса ситуация изменилась, что подтверждают и заявления финансовых властей РФ. Если в конце сентября Кудрин прогнозировал рост ВВП в 2008 году рекордным — на уровне 7,8%-8,0%, то уже 1 октября он признался, что рост ВВП может ограничиться в следующем году 5,7%.
"Мы ожидаем снижения инфляции", — также сказал он. По словам министра, в текущем году рост потребительских цен "если и выйдет, то незначительно" за пределы 11,8%. "А в следующем году мы выйдем на показатель ниже этого года, тем самым переломив тренд повышения", — заявил Кудрин, отказавшись конкретизировать, будет ли инфляция-2009 двузначной или однозначной.
По сентябрьским оценкам российских властей, инфляция 2009 года должна удержаться в пределах 8,5%.




© Народ Инфо, 2007-2008