Президент РФ вышел в Баренцево море, чтобы наблюдать за учениями сил Северного флота

11.10.2008 13:18

ИНТЕРФАКС: Президент России Дмитрий Медведев прибыл в субботу на тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", базирующийся в Североморске.
На этом крейсере Медведев будет впервые в качестве Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ наблюдать за ходом учений сил Северного флота.
Вертолет президента совершил посадку на палубе непосредственно в процессе движения крейсера к месту учений. Вместе с Верховным главнокомандующим на авианосец прибыли министр обороны Анатолий Сердюков и главком ВМФ Владимир Высоцкий.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Мурманск. Глава российского государства будет наблюдать за тактическими учениями сил Северного флота.
Как ожидается, в субботу Медведев на борту авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов" выйдет в море для того, чтобы следить за маневрами. Кроме того, президент осмотрит и сам авианосец, в частности, авиационную технику и боевой информационный центр. Глава государства также побеседует с личным составом крейсера.
"Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" — первый в России авианесущий крейсер с горизонтальным взлетом авиации. Он представляет собой настоящий плавучий город. Его длина – 306 метров – в три раза превышает длину футбольного поля, а в высоту – 60 метров – крейсер сопоставим с 20-этажным домом. Электростанции корабля могут обеспечить электричеством город с населением 30 тыс человек. Водоизмещение авианосца составляет 60 тыс тонн, общая длина его коридоров — 16 км, а один только якорь весит 15 тонн.
Крейсер может нести на борту 52 летательных аппарата. Всего с его палубы совершено более 3 тыс полетов корабельных истребителей и вертолетов.




© Народ Инфо, 2007-2008