Забайкальский край готовится к первым выборам в парламент региона

09.10.2008 22:51

РИА НОВОСТИ:  Первые выборы в Законодательное собрание Забайкальского края, образованного 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, пройдут в это воскресенье. "Единая Россия" всерьез рассчитывает по итогам голосования сократить количество региональных парламентов, где партия еще не имеет большинства.
В Читинской облдуме только 19 депутатов из 42 являлись членами "Единой России". Региональных парламентов, где у единороссов нет большинства, в стране не больше 10. На этот раз партия надеется на абсолютную победу — занять по итогам выборов максимально возможные по закону 65% мест в Законодательном собрании. Для решения этой задачи единороссы задействовали все имеющиеся ресурсы.
Всего 12 октября выборы в заксобрания пройдут в пяти регионах РФ: Чечне, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях. Голосование в Забайкалье проводится в связи с образованием нового субъекта федерации. В октябре истекает срок полномочий Читинской областной и Агинской окружной дум.




© Народ Инфо, 2007-2008