В Госдуме опасаются кампанейщины в деле борьбы с коррупцией

06.10.2008 14:30

ИНТЕРФАКС: Глава  комитета  Госдумы  по конституционному   законодательству   и  государственному  строительству Владимир Плигин считает, что борьба с коррупцией должна вестись системно и не сводиться  к кампанейщине, а тем более — неоправданному давлению на бизнес-структуры.
"Очень  важно,  чтобы  институты  (общества  — ИФ), выстраиваемые в борьбе с коррупцией, не были использованы для того, чтобы организовывать давление   на  неугодные  группы,  действующие  в  той  или  иной  сфере экономики",  —  заявил  В.Плигин  журналистам  в  понедельник  в связи с внесением  в  Госдуму президентом РФ пакета законопроектов, направленных на усиление противодействия коррупции.
Как    сказал   парламентарий,   безусловно,   меры,   предложенные президентом  РФ,  должны  помочь  "навести порядок", в том числе сломить практику,  когда  разного  рода  откаты  и  взятки значительно превышают налоговые  платежи,  и,  в  конечном счете, негативно сказываются как на развитии экономики в целом, так и социальной сферы в частности.
В.Плигин   сказал,   что   все  четыре  законопроекта,  входящие  в "антикоррупционный  пакет",  уже направлены в профильные комитеты, в том числе в  комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.  Он  не  сомневается,  что  в  первом  чтении все проекты законов  будут  приняты,  а  дальше  начнется уже серьезная работа по их доработке.
"Должен  быть  детальный  разговор", — подчеркнул парламентарий. По его словам,   нельзя  замыкаться  в  рамках  отдельно  взятой  борьбы  с коррупцией,  скатываясь  при  этом  на  какую-то  кампанию. Равно как не решить проблему  одними  только  изменениями  в уголовно-правовой сфере. Должны быть комплексный подход, системная работа, уверен глава комитета.
При  этом  он  обратил  внимание  на то, что, безусловно, требуется "дополнительное реагирование в других областях права".
В.Плигин  пояснил, что сейчас возглавляемый им комитет работает над законопроектом об открытости деятельности судебной власти — он готовится ко второму чтению.
"И   мне   представляется,   что   реагирование   в   этой   сфере, дополнительная  открытость  —  все  это  тоже будет оказывать влияние на усиление   прозрачности   государства,   а   в   конечном   счете  —  на противодействие коррупции", — отметил депутат.
Он  оценил  "антикоррупционный  пакет"  как  "политически  важный и значимый для нашего общества".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Борьба с коррупцией не должна обернуться давлением на отдельные бизнес-структуры, считает председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.
"Очень важно, чтобы институты, выстраиваемые в борьбе с коррупцией, не были использованы дополнительно для того, чтобы организовать давление на неугодные группы, действующие в той или иной сфере экономики", — сказал Плигин, комментируя поступивший в Госдуму пакет антикоррупционных законопроектов.
Коррупция является сложным явлением, возникшим в результате неорганизованности экономической системы в середине 90-х годов, считает председатель комитета. Так, например, по его словам, в то время практически невозможно было выжить, например, учителям и врачам без тех "доплат", которые им делали люди.
"Это была единственная форма существования", — сказал Плигин.
По его словам, недостаточно в борьбе с коррупцией ограничиваться регулированием только в уголовно-правовой области. Необходимо устраивать и другие сферы общественной жизни таким образом, чтобы снижалась возможность для коррупции. Так, например, свою роль должны сыграть открытость государственной власти, повышение роли семьи, открытость судебной власти. Он напомнил, что в Госдуме сейчас готовится законопроект по открытости деятельности судебной власти.
Депутат сообщил, что сегодня антикоррупционный пакет поступит на рассмотрение комитетов палаты. Он уверен, что с принятием законопроектов в первом чтении не возникнет никаких проблем.
Перестройка экономики страны, деловая активность, ориентация на частную собственность подрываются коррупцией, полагает Плигин. По его мнению, разговоры с промышленниками и предпринимателями показывают, что косвенные платежи, откаты и взятки значительно превышают налоговые платежи, особенно в таких отраслях, как строительство, операции с землей, сфера услуг.
Он уверен, что предложенный пакет законопроектов будет способствовать наведению порядка.
Полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, в свою очередь, отметил, что перед первым чтением должна состояться так называемая месячная рассылка законопроектов, поскольку они затрагивают совместные сферы, которые регулируют федеральные и региональные власти. Таким образом, как перед первым, так и перед вторым чтениями должно пройти по одному месяцу, сообщил он, отметив, что никаких команд "жестко проводить" законопроекты он не получал.




© Народ Инфо, 2007-2008