В Японии открылась выставка "Великий Шелковый Путь: непрерывная нить"

05.10.2008 11:21

РИА НОВОСТИ: Выставка "Великий Шелковый Путь: непрерывная нить", на которой представлены старинные экспонаты из частных коллекций, открылась в субботу в японском городе Нара, сообщила РИА Новости пресс-секретарь фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" Динара Дултаева.
По ее словам, проводимая здесь выставка гармонично вошла в будни старинного города, который "1200 лет тому назад был первой столицей Японии, носившей название Хэйдзе".
"Отдельного внимания достойны икаты — шелковые, полушелковые и хлопчатобумажные ткани с характерными "размытыми" узорами, встречающиеся в разных регионах Великого Шелкового Пути", — отметила Дултаева.
Центрами производства амбровых тканей — икатов в 19-веке были города Ферганской долины, а так же Самарканд, Бухара, Хива.
В экспозиции также представлены праздничные халаты из традиционной полушелковой ткани адрас с геометрическими рисунками, бекасама, образцы одежды из шелковой ткани шойи. Кроме того, представлена традиционная одежда, вышивка ткани конца ХIХ-ХХ веков — как вид декоративно-прикладного искусства с охватом всех основных регионов Узбекистана.
"Одежда представлена в последовательной классификации — нарядная, будничная, сословная, обрядная, ритуальная, возрастная", — сказала представитель фонда.
В экспозицию выставки вошел ткацкий станок с материалом для изготовления тканей, а на мониторах представлены видеоролики, демонстрирующие процесс изготовления тканей — от кустарного до фабричного.
С тех пор, как в июле 2006 года было открыто официальное представительство Фонда в Токио, в Японии прошел ряд ярких культурных мероприятий, в частности, выставка "125 лет узбекской фотографии" в парламенте Японии, цикл мероприятий, посвященных тематике Великого Шелкового пути, Дни культуры Узбекистана, Японско-Узбекские Бизнес-Форумы, проходившие в Токио и Ташкенте, выставка "Архитектура Узбекистана", кинофестиваль "Дни узбекского кино в Японии", выставки "Япония глазами детей Узбекистана" и "Узбекистан глазами детей Японии", Фестиваль национального платья Узбекистана в префектуре Кагава.




© Народ Инфо, 2007-2008