МИД РФ: Уроки Мюнхена говорят о потребности в архитектуре равной безопасности для всех

01.10.2008 18:08

РИА НОВОСТИ:  Уроки Мюнхенского соглашения говорят о необходимости создания международной архитектуры надежной и равной безопасности для всех, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с 70-й годовщиной подписания документа.
Фашистская Германия, Великобритания, Франция и Италия подписали 29 сентября 1938 года Мюнхенский договор, который развязал руки режиму Гитлера для аннексии части территории и последующей оккупации бывшей Чехословакии. Некоторые историки называют это датой начала Второй Мировой войны.
"Уроки Мюнхена лишь подтверждают неотложную необходимость формирования такой международной архитектуры, которая на деле обеспечивала бы максимально надежную и равную безопасность для всех, покоилась бы на прочной основе международной законности и коллективных усилиях государств по выстраиванию эффективных механизмов реагирования на угрозы и вызовы европейской стабильности", — говорится в комментарии.
Российский МИД напомнил, что именно в этом заключается суть предлагаемой Москвой инициативы о разработке Договора о европейской безопасности.
"Многим не нравится историческая правда. Поэтому сегодня предпринимаются попытки переписать историю, поменять в ней местами причины и следствие, перевести дискуссии на исторические темы в плоскость практической политики. Убеждены, что надо не переиначивать историю, а делать из нее должные выводы", — отметили во внешнеполитическом ведомтсве РФ.
В МИД России назвали мюнхенский сговор классическим примером того, как "попрание норм морали и нравственности в политике, практика двойных стандартов в отношениях между государствами, прямое потворство агрессору приводят к разрушительным последствиям для международного мира, ставят на грань выживания европейскую, да и, в целом, человеческую цивилизацию".




© Народ Инфо, 2007-2008