1 октября в России стартует пробная перепись населения

01.10.2008 17:54

РИА НОВОСТИ:  Пробная перепись населения, которая станет первым этапом подготовки ко Всероссийской переписи 2010 года, стартует 1 октября.
ПРОБА ПЕРА
Пробной переписью предстоит охватить около 300 тысяч человек. Для ее проведения выбраны Петроградский район Санкт-Петербурга, Центральный район Хабаровска и часть муниципального образования "Городской округ Балашиха" Московской области. В Хабаровске и Санкт-Петербурге пробная перепись населения пройдет с 1 по 24 октября, а в Балашихе — с 15 октября по 3 ноября 2008 года.
Росстат сообщает, что к работам по пробной переписи привлечено 1,275 тысячи специально обученных временных переписных работников: переписчиков, инструкторов и заведующих переписными участками.
В ходе пробной переписи Росстат планирует отработать программно-методологические и организационные вопросы проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, а также технологии автоматизированной обработки полученных сведений и подведения итогов.
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
По словам главы Росстата Владимира Соколина, пробная перепись позволит отработать перечень вопросов, составленный с учетом пожеланий представителей разных отраслей науки. Жители Балашихи, Санкт-Петербурга и Хабаровска ответят на вопросы о возрасте, гражданстве, национальности, образовании, семейном положении и количестве детей.
Кроме того, переписчики будут интересоваться знанием языков, местом рождения, родственными связями с другими лицами, проживающими в квартире, жилищными условиями, источниками доходов и формами занятости. Руководство Росстата напоминает, что все данные переписи конфиденциальны.
ПЕРЕПИШИ СЕБЯ САМ
При проведении пробной переписи будут использованы несколько методов сбора сведений. Один — традиционный, когда переписчик приходит на дом и заполняет переписные листы со слов жильцов. Другой — и он будет опробоваться впервые — так называемое самоисчисление, которое предполагает заполнение переписных листов самими гражданами. Люди получат листы по почте, заполнят их и почтой же отправят обратно, либо листы им принесет и позднее заберет переписчик. Почтовые опросы не потребуют никаких затрат от населения — в конверте с анкетой будет и конверт для ответа с наклеенными марками.
ПОЧЕМ ПЕРЕПИСЬ ДЛЯ НАРОДА?
Расходы федерального бюджета на проведение Всероссийской переписи населения в 2010 году, включая пробную перепись и подведение итогов, составят, по предварительной смете, порядка 17 миллиардов рублей.
Предыдущая Всероссийская перепись населения проходила с 9-16 октября 2002 года. В ней участвовали все граждане РФ, а также граждане зарубежных государств, которые находились на территории России. Участники переписи ответили на вопросы о возрасте, семейном положении, знании языков, национальности, образовании. Затраты на Всероссийскую перепись населения 2002 года составили менее 5 миллиардов рублей.
Результаты пробной переписи-2008 Росстат рассчитывает получить к февралю 2009 года и обсудить в рамках Всероссийского совещания статистиков.




© Народ Инфо, 2007-2008